Какой производитель радиаторов лучше?

Какой производитель радиаторов лучше?

Выбирая радиатор отопления, мы обычно смотрим производителя, и лишь затем изучаем характеристики. И делаем это не зря – изделия известного бренда отличаются надежностью, долгим сроком службы, высоким качеством. О неизвестном производителе этого сказать нельзя. Нет гарантий, что батарея прослужит долго, будет хорошо справляться с задачей, несмотря на расписанные характеристики. Поэтому сегодня мы поговорим о том, какой производитель радиаторов лучше.

 

Что надо знать, выбирая бренд

Размышляя, какой бренд выбрать, учитывайте его позиции на рынке:

 

  1. Лидер индустрии (Global, Fondital, Sira Industrie) – это лучшие производители радиаторов отопления. Компании давно на рынке, заводы находятся в Европе, качество продукции соответствует строгим стандартам ЕС. У них есть собственные научно-производственные базы, где они разрабатывают новые модели, актуальные для определенного рынки. Например, радиаторы Global учитывают низкое качество воды (теплоносителя) и имеют специальную защиту.
  2. «Середнячок» – компании, которые на рынке давно, но значительно уступают лидерам в качестве, ассортименте, возможностях. Их плюс – хорошее качество, невысокая цена.
  3. Новый бренд. Такие компании лишь начали завоевывать рынок, а потому пытаются удешевить свою продукцию за счет размещения производственных цехов в Азии (Китае, Индии и т.д.). Срок службы таких радиаторов обычно меньше, чем проверенных брендов, гарантии нет или недолгая.
  4. Компания-однодневка. Обычно это китайские фирмы, которые торгуют дешевыми некачественными изделиями. Гарантию они или вообще не дают, или только на словах, поскольку сервисный центр находится в Китае и здесь вас никто не будет обслуживать. Радиатор быстро забивается, не греет, ржавеет и т.д.

 

Лучшие производители радиаторов: рейтинг по странам

Не факт, что производитель, который позиционирует себя как европейская компания, действительно строит свои фабрики в Европе. Большинство компаний, чтобы удешевить продукцию, размещают производство в Китае, а в инструкции указывают адрес штаб-квартиры. Поэтому обязательно уточняйте, где именно производят товар.

По отзывам специалистов, лучшие в мире – итальянские радиаторы отопления. Лидерство удерживают такие производители:

 

1. Global – лидер индустрии. Модели компании отличаются качеством, высокой мощностью, элегантным дизайном. Производство находится в Италии, товар соответствует всем стандартам ЕС.

2. На втором месте – Fondital, чья продукция, как и Global, изготавливается в Италии.

3. Третье место отдают Sira Industrie – родоначальнику алюминиевых батарей. Продукция компании изготавливается в Италии и Китае по европейским стандартам.

 

Хорошие отзывы о немецких батареях Kermi, Buderus, Guratec. Но у них более скромный ассортимент, дизайн не так разнообразен. Продукцию некоторых производителей Восточной Европы – Nami (Венгрия), Korado (Чехия) также делают внутри страны. Технологически они сильно отстают от итальянских и немецких аналогов.

 

Global – лучший производитель радиаторов

Итальянская компания GLOBAL выпускает лучшие алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления. Бренд основали в 1971 г. братья Фарделли. С первых дней был сделан акцент на качество и уже через несколько лет компания заняла ведущие позиции на мировом рынке. Сейчас в ее распоряжении – научно-исследовательские базы, собственные заводы, каждый этап производства строго контролируется.

Итальянские радиаторы отопления Глобал гармонично вписываются в интерьер, могут похвастаться разнообразием цветов и моделей. Батареи Global отличаются высокой теплоотдачей, прочностью. Максимальная температура воды (теплоносителя), которую они могут выдержать – 110°С.

Описание: C:UsersТатьянаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordGlobal.jpg

 

Особенности радиаторов Global

Продукция Global представлена во многих странах мира, причем модели разрабатываются с учетом особенностей каждого региона. Например, батареи для российского рынка рассчитаны на нестабильное давление (резкие перепады), низкое качество теплоносителя (горячей воды).

Алюминиевые радиаторы имеют внутреннее фтор-циркониевое покрытие, которое защищает внутренние каналы от разрушающего действия некачественной воды. Биметаллические конструкции выдерживают любой теплоноситель, поскольку их внутренняя часть сделана из высококачественной стали.

 

Сертификаты

Global – первый производитель радиаторов, который в 1994 г. сертифицировал свою продукцию согласно стандартам ISO 9002 и ISO 9001-2000. Через 7 лет компания получила сертификат, который подтверждает экологически чистое производство.

Все радиаторы, которые выпускаются для РФ, соответствуют правилам ГОСТ. В 2008 г. Global получила награду на российском конкурсе БРЭНД ГОДА/EFFIE, которую присуждают самым успешным проектам.

 

Гарантия

Тщательный мониторинг с помощью цифровых технологий помогает отсеивать брак и делает Глобал лучшим производителей радиаторов. Все данные о проблемах хранятся в единой базе, анализируются и устраняются в моделях следующего поколения. Продукцию проверяют в несколько этапов, в т. ч. на герметичность.

 

На все радиаторы Global предоставляет гарантию сроком на 10 лет с момента выпуска. Обязательное условие: правильный монтаж. Дополнительно покупатель получает страховку до 2,5 млн. евро, если по вине производителя случится авария, будет нанесен имущественный или личный ущерб.

 

Fondital

В списке лучших производителей радиаторов отопления – бренд Fondital, хоть его возможности и уступают Global, модельный ряд меньше. Компания больше специализируется на литых алюминиевых батареях. Биметаллические представлены одной серией – ALUSTAL.

Описание: C:UsersТатьянаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordFondital.jpg

Заводы Fondital есть в Вестоне, Карпенеде. В 1994 году бренд обратил внимание на Россию, в результате появился цех в Липецке. Здесь разрабатывалась продукция, которая учитывает местные условия эксплуатации (жесткость воды, нестабильное давление и т.д.).

 

Гарантия

Все радиаторы, которые поставляет Fondital в Россию, тщательно тестируются на заводе. Они легко выдерживают перепады давления, температуру воды до 120°С. Компания дает гарантию на 20 лет, если поломка произошла по вине производителя. Страховой полис, в отличие от Глобал, не предоставляется.

 

Sira Industrie

Sira Industrie – это компания, которая изобрела алюминиевые радиаторы в 1961 г. Сейчас Sira – один из лучших производителей радиаторов в мире, предлагающий рынку модели разного типа: литые, биметаллические, экструзионные, электрические.

Описание: C:UsersТатьянаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheContent.WordSira-Industrie.jpg

 

Продукция Sira Industrie качественная, но есть один минус. Радиаторы, попадающие на рынок в России, производят в Китае. Это изделия премиум-класса, которые могут похвастаться отличными эксплуатационными характеристиками. Тем не менее, китайское качество уступает аналогам, которые Sira Industrie вырабатывают на итальянских заводах, Нуско и Серравалле. Соответственно, они стоят дороже, достать сложно.

 

Гарантия

На алюминиевые радиаторы Sira дает 15 лет гарантии, биметаллические – 20 лет. Обязательное условие: установка должна проводиться согласно инструкции, без какого-либо вмешательства в конструкцию батареи. Страховку за личный и имущественный ущерб, в отличие от Глобал, компания не дает.

 

Полезная информация:

Расчет радиаторов отопления

Чем различаются биметаллические и алюминиевые радиаторы

Типы современных радиаторов отопления

Как правильно разместить батарею в квартире

Комментарии: 0