Как правильно разместить батарею в квартире

Как правильно разместить батарею в квартире

Тепловая отдача отопительной системы зависит не только от мощности нагревательных приборов. Правильная установка батарей позволит сэкономить на обогреве и сделать комфортным микроклимат в помещении.

Независимо от способа подключения батареи к центральной системе отопления, правила установки едины и различаются лишь от расположения: в нише, под окном или на стене.

Способы подключения

Существуют 4 основных способа подключения батареи:

  • Последовательный – труба центрального отопления по цепочке подключается от первого к последующему радиатору. Главный недостаток – приходится перекрывать стояки во всем доме, и в холодную погоду жильцам может быть некомфортно.
  • Однотрубный – каждый радиатор подключается так, чтобы теплоноситель, прошедший через теплообменник, возвращался обратно.
  • Двухтрубный – прямая и обратная подача осуществляется по верхнему и нижнему патрубку.
  • Коллекторный – каждая батарея подключается к магистрали индивидуально.

Особенности размещения батареи в нише

Главное правило установки батареи в нише: сбоку расстояние до стены должно быть не менее 5 см, сверху и снизу – 10 см. Если ниша расположена под окном, то расстояние от подоконника до батареи должно быть в два раза больше того, насколько тот выступает от стены.

Декоративная закрывающая решетка не должна нарушать конвекцию, при этом нижнюю часть радиатора закрывать не рекомендуется.

Особенности размещения батареи под окном

Для оптимального воздушного потока радиатор следует располагать точно по центру окна. Расстояние от пола должно быть не менее 10 сантиметров, от стены – не менее 5 сантиментов. Если расстояние до пола не получается соблюсти, лучше поставить низкую батарею с большим количеством секций.

Если окна нормальной высоты, но панорамной ширины, лучше установить несколько радиаторов через каждые 2 метра.

Особенности размещения батареи на стене

Расстояние установки батареи от пола и до стены то же, что и при установке под окном – 5 и 10 см. Перед монтажом нужно убедиться, что стена выдержит веса радиатора.

Отметим, что нежелательно делать нишу в наружной стене, чтобы спрятать батарею, так как она не выдержит ее тяжесть. Спрятать под декоративным экраном, придав эстетический вид, можно с помощью декоративных решеток.

Радиаторы должны быть установлены строго вертикально, уклоны не допускаются. Чтобы не допускать холодный воздух, монтаж производится только на наружных стенах. Считается, что чем больше отсекателей воздуха, тем эффективнее обогрев помещения.

Комментарии: 0