Замена радиаторов отопления: как это сделать самостоятельно

Замена радиаторов отопления: как это сделать самостоятельно

От того, в каком состоянии находятся радиаторы отопления, во многом зависит тепло и комфорт в вашем доме. Рано или поздно перед любым домовладельцем встаёт вопрос их замены. Одна из основных причин – коррозия и течь, чему способствует низкое качество воды. Кроме того, батареи выходят из строя при гидроударах, полностью зарастают минеральными отложениями или их мощности попросту не хватает для поддержания комфортной температуры. Какая бы ни была причина, необходимая установка нового радиатора и сделать это желательно до начала отопительного сезона. А при наличии обычных инструментов и элементарных навыков можно произвести замену собственными силами.

Как подготовиться к замене

Если в вашем доме разводка отопления выполнена из металлических труб, то оптимальным вариантом будет полная замена системы с переходом на металлопластик. В своём доме для этого достаточно вашего желания, но для городских квартир необходимо договориться с ЖЭК относительно слива воды из системы и с соседями о замене стояка. Если замена стояка невозможна, то необходимо обрезать стальную трубу и сделать переход на пластик.

Перед началом работ необходимо перекрыть подачу теплоносителя и слить остатки из системы. Для точного подбора конструктивных элементов нужно замерить диаметры труб стояка и выхода из радиатора, протяженность трубопровода, определиться со списком и приобрести все необходимые расходные материалы и запорную арматуру. Вам понадобятся:

  • одна глухая и две проходных заглушки;
  • уплотнения;
  • два шаровых крана;
  • трубы потребной длины и диаметра;
  • полимерный вентиль для подачи теплоносителя;
  • переходник при необходимости соединения металлопластика с металлической трубой.

Демонтаж и разметка

Для демонтажа батареи необходимо отвинтить контргайки на подводках входа и выхода, затем определить места, где будет разрезаться труба. Места среза должны быть расположены параллельно полу, в противном случае невозможно будет ровно повесить новый радиатор. Поэтому рекомендуется использовать уровень или отвес. Необходимо наличие минимум 10-15 мм для нарезания резьбы. Далее трубы разрезаются и радиатор можно демонтировать.

Установка радиатора должна производиться по разметке, которая должна соответствовать следующим требованиям:

  • Высота от пола до нижней части батареи должна составлять 10-15 см. При меньшем значении ухудшается конверсия теплого воздуха и сложнее производить уборку.
  • Минимальное расстояние от батареи до подоконника составляет 15 см.
  • Расстояние от стены должно составлять 3-4 см. При близком расположении радиатора ухудшается его тепловая отдача.

После разметки можно начинать работы по сборке и установке радиатора.

Порядок монтажа

Последовательность монтажа отопительных приборов одинаковая для всех видов радиаторов:

  • Оснастите новый отопительный прибор гайками, а подводки труб – кранами. Для этого намотайте уплотнитель на резьбу и накрутите кран.
  • Накрутите специальные гайки (футорки) во внутренние резьбы радиатора.
  • В гайки вкрутите дополнительное оборудование. Со стороны подачи теплоносителя вкрутите шаровые вентиля на входе и выходе, с противоположной стороны – вверху кран Маевского, внизу – глухую заглушку.
  • Поднимите радиатор, соедините краны и подложите под низ упор во избежание падения.
  • Разметьте место расположения кронштейнов, установите их и навесьте батарею.

Далее залейте в систему теплоноситель, стравив воздух через кран Маевского, проверьте все соединения на наличия течи. В том случае, если работы производились летом и нет возможности произвести проверку – закройте краны до осеннего пробного пуска отопления.

Смотрите так же:

Комментарии: 0