Варианты схемы обвязки котла отопления

Варианты схемы обвязки котла отопления

Котел является основным элементом отопительной системы, но эффективность его работы во многом зависит от схемы отопления или обвязки. Поэтому, прежде чем принять решение о начале монтажа, необходимо рассмотреть все возможные варианты обвязки и выбрать наиболее подходящий для вашего случая.

По способу компенсации расширения теплоносителя схемы обвязки подразделяются на открытые и закрытые, по способу его перемещения – на однотрубные и двухтрубные. Соответственно можно выделить три основных варианта схемы обвязки:

  • открытая однотрубная;
  • закрытая однотрубная;
  • закрытая двухтрубная.

При открытой схеме расширительный бак свободно контактирует с атмосферой и располагается в самой верхней точке относительно радиаторов отопления. Циркуляция происходит естественным путем, в схеме обвязки не требуется наличия контролирующих приборов, система является саморегулируемой. Данная схема наиболее экономична и может работать без электричества, но недостатком является слабое движение теплоносителя и неравномерность обогрева. Поэтому открытые схемы подходят только для небольших домов и коттеджей.

При закрытой схеме расширительный бак представляет собой стальную емкость с мембраной, которая при расширении теплоносителя сжимается и освобождает необходимый объём. Для удаления избытка давления используется кран Маевского, циркуляция, как правило, осуществляется принудительно с помощью насоса. Расширительный бак устанавливается рядом с котлом. Преимуществом является уменьшение диаметра трубопровода и минимальное количество теплоносителя.

При однотрубном способе движения от котла идёт основная магистраль, по которой подается нагретый теплоноситель и поступает остывший. К магистрали подключаются радиаторы отопления. Схема подключения радиаторов может быть проточной или с байпасами. В первом случае нельзя использовать запорную арматуру для частичного ремонта линии, во втором радиаторы отделены от контура замыкающими звеньями. При двухтрубной системе одна магистраль используется для подачи горячего теплоносителя, вторая – для приёма охлажденного. Радиаторы подключаются параллельно. Данная система обладает наиболее высоким КПД, гидродинамической устойчивостью, высокой скоростью и возможностью спрятать разводку в полах или стенах.

Выбор системы обвязки зависит от конфигурации здания, его площади и возможностей бюджета. Проведение работ желательно доверить специалистам, так можно избежать многих ошибок и проблем.

Комментарии: 0