Теплоноситель для радиатора отопления

Теплоноситель для радиатора отопления

Отопление – неотъемлемая часть коммунальной системы. Чтобы она функционировала исправно, необходимо не только следить за состоянием всех элементов, но и правильно подобрать теплоноситель.

Каким должен быть теплоноситель

Существуют общие требования к теплоносителю вне зависимости от его состава:

  • Установленный производителем состав без примесей грязи, пыли и песка. Не допускается разведение в произвольных пропорциях.
  • Частицы теплоносителя не должны царапать внутренние поверхности радиатора.
  • Чем выше теплоемкость, тем лучше. Потребуется меньшее количество теплоносителя для обогрева помещения.
  • Длительный срок эксплуатации при определенной температуре и рабочем давлении.

Сегодня для обогрева батарей в жилых и нежилых помещениях используется 2 вида теплоносителя: вода и антифриз. Далее рассмотрим характеристики, преимущества и недостатки.

Антифриз как теплоноситель

Антифриз – это незамерзающая жидкость на основе пропиленгликоля или этанола, используемая в радиаторах отопления. Специальный химический состав не вступает в реакцию с металлом, поэтому не образуется коррозия. Теплоноситель используют со специальными присадками, которые не дадут ему вспениться.

Однако у антифриза есть недостатки: его теплоемкость на 115% ниже, чем у воды, а вязкость – на 20% выше. Для запуска отопления необходимы гидравлические насосы повышенной мощности. Кроме того, состав агрессивен к общей коммунальной сети, проложенной по устаревшим технологиям.

Срок эксплуатации антифриза составляет 5-10 сезонов в зависимости от состава, гарантии производителя и мощности прогрева радиатора. По термостойкости жидкость подразделяется на 2 вида:

  • Незамерзающая до -30°C. Разбавление антифриза не допускается.
  • Незамерзающая до -65°C. Допускается разведение антифриза с дистиллированной водой в пропорции 2:1 для получения состава, незамерзающего при температуре -30°C и в пропорции 1:1 для получения состава, незамерзающего при температуре -20°C.

Антифриз запрещено использовать в закрытых системах отопления, а также в открытых, где используется этиленгликоль. Также не следует использовать жидкость ниже предельно допустимой температуры во избежание образования ядовитой накипи.

Вода как теплоноситель

Вода – это доступный и экологически чистый теплоноситель для коммунальной сети. Используется во всех радиаторах, кроме алюминиевого, так как на металле легко образуются коррозия и ржавчина.

Для безопасной эксплуатации нужно соблюдать 2 условия:

  • Каждый сезон полностью заменять воду, чтобы внутри радиатора не отложились твердые частицы. В противном случае это приведет к раннему износу внутренних элементов и на четверть увеличит перерасход теплоносителя.
  • Следить за прогнозом погоды. Если похолодает раньше, чем теплоноситель поступит в коммунальные сети, впоследствии трубы могут прорвать.

При правильном подборе теплоносителя в доме или ином помещении будет тепло, комфортно и безопасно.

См. так же:

Комментарии: 0