Как помыть радиатор отопления

Как помыть радиатор отопления

Грязный радиатор отопления не только портит интерьер, но и хуже прогревает комнату, быстро ржавеет. Пыль, осевшая на батарее, при любом сквозняке поднимается в воздух, попадает в дыхательные пути, вызывая аллергию, кашель у чувствительных людей. Сегодня мы поговорим об особенностях чистки батарей отопления снаружи и изнутри.

 

Особенности мытья батареи

Существует два подхода к мытью радиатора отопления. Первый — избавление от внешней грязи, которая оседает на ребрах. Второй — промывка батарей отопления изнутри, что помогает избавить стенки от мусора, поступившего сюда с водой (теплоносителем).

 

Что нужно для мытья батареи

Чтобы помыть корпус изделия, понадобятся:

  • Ветошь, губка, щетка для мытья посуды с длинной ручкой.
  • Ершик, зубная щетка или узкая малярная кисть с жесткой щетиной, способные пролезть в труднодоступные места радиатора.
  • Перчатки – защитят руки от грязи, негативного воздействия химии.
  • Хлопковый носок – им удобно вытирать въевшуюся грязь, надев на руку.
  • Пульверизатор – распрыскивает моющий раствор по поверхности радиатора, облегчая уборку.
  • Средство для мытья посуды – быстро растворит грязь, не повредив краску.
  • Препараты, предназначенные для промывки радиатора, если собираетесь почистить его изнутри. Избегайте средств с фтором и фосфатом.
  • Тазик или другая емкость, которую можно поставить под батарею. Во время мытья вниз будет стекать вода, и, если не хотите постоянно ее вытирать, нужна тара. Если подходящей посуды нет, накидайте тряпок.

Для мытья корпуса радиатора отлично подойдет парогенератор. Он целенаправленно подает мощную струю пара, что позволяет быстро размягчить грязь. Радиатор также удобно мыть моющим пылесосом. Если есть лишь пылесос для сухой уборки, им можно воспользоваться, чтобы снять с поверхности всю пыль.

Еще один нестандартный помощник — фен. Закрепите на стене влажную тряпку и направьте поток воздуха на изделие. Мощная струя снимет пыль с батареи, и она прилипнет к материи.

 

Как помыть радиатор отопления, не снимая: полезные советы

Если не хотите долго возится с мытьем, не забывайте протирать корпус во время каждой уборки — снимайте пыль, паутину, крошки, удаляйте мелкие пятна. Пыль с внутренних частей счищайте пылесосом, феном, веником. Можете помочь себе ершиком или зубной щеткой. В конце чистки пройдитесь по внешним деталям радиатора влажной тряпкой. Если будете так регулярно делать, часто мыть изделие не придется.

 

Как помыть радиаторы отопления от пыли и грязи

Чтобы привести батарею в порядок, хозяйки часто используют классический вариант — мытье водой:

1. Под изделие подставляют емкость или тряпки, куда будет стекать грязный раствор.

2. В жидкость добавляют моющее средство и протирают радиатор. Если есть распылитель, обрызгивают раствором корпус.

3. Затем протирают поверхность тряпкой со всех сторон.

4. Перед тем как помыть радиаторы отопления внутри, берут ершик, зубную щетку или палку с намотанной тряпкой, смачивают в средстве и тщательно прорабатывают труднодоступные места.

5. В некоторых случаях, чтобы добиться чистоты, нужно несколько подходов.

Парогенератор или моющий пылесос — еще один ответ, как помыть радиатор отопления в квартире. Внимательно соблюдайте инструкцию и технику безопасности.

 

Как помыть чугунную батарею

Стальные и биметаллические модели мыть легко. Тяжелее привести в порядок чугунные батареи. Пыль под влиянием тепла к ним «приваривается», и пылесос ее снять не в силах. Мыть изделие надо в перчатках, взяв в руки хлопковый носок (можно ветошь). Смочите ткань в мыльном растворе, пройдитесь по внутренним и задним частям батареи. Таким образом замочите загрязнения, через несколько минут протрите повторно, вытирая начисто. Возможно, процедуру придется повторить несколько раз.

 

Как убрать липкий жирный налет

Убрать липкое пятно поможет зубная паста / порошок — нанесите на губку, хорошо протрите грязный участок. Также справиться с жиром поможет средство для мытья посуды — «Фейри», «МИФ» и т.д.

 

Как промыть радиатор: что это такое, зачем нужно

С годами батареи снижают эффективность из-за внутреннего загрязнения. Их стенки изнутри подвергаются воздействию горячей хлорированной воды, что приводит к появлению накипи. Иногда в теплоноситель попадает грязь и песок. Также нельзя исключать ржавчину, которой покрываются трубы при долгой эксплуатации.

О необходимости промывки батареи говорят такие симптомы:

  • Неравномерное прогревание устройства. Радиатор, который работает нормально, должен иметь одинаковую температуру везде. При загрязнении на ощупь можно определить зоны горячей и холодной воды.
  • Радиатор холодный, тогда как трубы, что к нему подведены – горячие.
  • Увеличение расхода энергоносителей.

Обнаружив признаки загрязнений, не торопитесь сразу разбирать радиатор. Перед тем как промыть батарею отопления, ее надо демонтировать. Поэтому процедуру можно проводить лишь после окончания отопительного сезона, особенно, если живете в доме с центральным отоплением.

 

Как промыть радиатор в домашних условиях: пошаговая инструкция

Схема промывки одинакова для всех батарей – чугунных, стальных, металлических. Из отличий можно выделить вес изделия. Перед тем как промыть чугунные батареи, учитывайте, что она тяжелая, трудно поднимать и трясти. Поэтому работу лучше делать двум людям.

Инструкция промывкой батареи отопления такая:

1. Слейте воду из радиатора.

2. Демонтируйте изделие, поставьте на трубы заглушки. Если нет навыка, сами не снимайте, позовите специалиста.

3. Перед тем как прочистить батарею отопления, на дно ванны постелите плотную материю, чтобы защитить ее покрытие от сколов, царапин.

4. Отверстие для слива закройте мелкой сеточкой, чтобы крупные частицы, вымытые из батареи, не попали в канализацию.

5. Первую промывку отопительной системы делайте простой водой. Залейте внутрь воду, потрясите прибор, вылейте жидкость.

6. Приготовьте раствор из воды и средства для промывки батареи, придерживаясь инструкции. Иногда раствор готовить не надо, достаточно побрызгать препарат внутрь.

7. Перед тем как промыть снятую батарею отопления, залейте жидкость внутрь, оставьте на час.

8. Когда время истечет, хорошо потрусите радиатор или постучите по нем деревянным молотком, чтобы со стенок отлетел осадок, грязь, ржавчина.

9. Вылейте раствор и начинайте промывать батарею, пока из нее не начнет выливаться чистая вода.

10. Протрите радиатор, поставьте на место.

 

Как промыть батарею отопления не снимая

Если вы не хотите снимать радиатор, его можно промыть, не снимая, но эффект будет хуже и подходит не всем моделям. Подключите к крану длинный шланг, поднесите его к выпускным отверстиям клапана. Промойте радиатор водой под сильным напором. Так вы удалите основную грязь, но часть останется. Воды стекать с батареи будет много, поэтому если не хотите затопить соседей, поставьте широкую и длинную, но низкую емкость.

 

Чем промыть батареи – специальная химия или домашние средства

Народные методы (уксус, лимонная кислота, сода) рекомендуют для мытья посуды, поскольку безопасны и не отравляют организм. Что касается мытья и промывки радиаторов, домашние средства дают слабый эффект, требуют серьезных усилий. Чтобы промыть батарею отопления дома, лучше купите чистящие химические препараты. Только работайте с ними в перчатках.

Для очистки корпуса подойдет средство для мытья посуды, хозяйственное мыло. Они быстро снимут грязь, налет, растопят жир. Для удаления грязи внутри батареи купите специальную промывку. Некоторые препараты не только удаляют осадок, грязь, ржавчину, но и закупоривают микротрещины внутри радиатора, в трубах. Единственное, перед покупкой надо убедиться, что они не испортят батарею отопления снаружи или изнутри.

 

Полезные статьи:

Как покрасить радиатор отопления. Можно ли красить горячую батарею?
7 самых распространенных ошибок при установке радиаторов

Комментарии: 0