7 самых распространенных ошибок при установке радиаторов

7 самых распространенных ошибок при установке радиаторов

Установка батарей – дело ответственное, поэтому профессиональный подход здесь обязателен. От монтажника требуются инженерное образование, опыт и осведомленность в процессах работы систем отопления. Однако не все специалисты, включая тех, к которым рекомендует обратиться управляющая компания, обладают достаточным набором навыков. Иногда среди них встречаются совсем неопытные мастера. Результатом их работы становится некорректная установка радиаторов. 

1. Подключение радиаторов не к системе отопления.

Батареи используются для обогрева помещений, поэтому некоторые считают целесообразным подсоединить их к системе горячего водоснабжения, из которой вода поступает в краны на кухне и санузлах. Мол, такое решение не только разумно и удобно, но и помогает обогревать дом или квартиру в холодное межсезонье, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился. Но так делать нельзя.

Радиаторы необходимо подключать только к отдельной системе отопления, которая, в отличие от подачи горячей воды, функционирует в закрытом режиме. Это значит, что количество реагентов и агрессивных примесей в жидкости, циркулирующей в системе, стабильно. Горячее же водоснабжение работает в открытом цикле. Поэтому содержимое радиаторов постоянно обновляется, и их стенки контактируют с новыми реагентами, добавляемыми в теплоноситель. Всем известно, какого цвета течет вода из кранов после отключения. Если вся эта жидкая коричневая масса с огромным количеством примесей периодически омывает изнутри стенки радиаторов, они постепенно разрушаются. Именно это становится причиной протечек в будущем.

Опытные специалисты подключают батареи строго к системе отопления, что обеспечивает замкнутую циркуляцию в ней воды. Такой подход значительно снижает риск образования коррозии и связанных с ней протечек.

2. Монтаж радиаторов до закрытия теплового контура дома.

При проведении ремонта помещений и других внутренних работ в холодное время года важно соблюсти их последовательность. Сначала завершают остекление оконных проемов, а в частном доме – и монтаж всех дверей. Только потом начинают устанавливать радиаторы. Такой порядок выполнения работ помогает предотвратить проблемы, связанные с замерзанием воды в системе отопления, которое при отрицательных температурах вполне вероятно. При образовании льда давление внутри радиатора возрастает, что часто приводит к повреждению прокладок между секциями. В результате возникают протечки.

Еще один полезный совет. Оставьте защитную пленку на батареях до завершения отделочных работ. Так вы убережете поверхности от попадания лакокрасочных материалов, клея, цемента, строительной пыли.

3. Одинаковый диаметр труб и байпаса.

Стояковый принцип работы отопления применяется в большинстве российских многоэтажек. При использовании такой системы необходимо устанавливать байпас. Так называют переходную трубу-перемычку, которая монтируется между стояком и радиатором. Она соединяет выходную и входную трубу, по которой перемещается теплоноситель. Благодаря установке байпаса, после перекрытия отопительного прибора горячая вода продолжает поступать в соседнюю квартиру. Однако здесь есть важный технический нюанс.

Диаметр внутреннего сечения у переходника должен быть меньше, чем у труб, которые он соединяет. Тогда при открытом доступе основная часть воды будет поступать в батарею. Если диаметры одинаковы, теплоноситель сразу устремляется в байпас и спускается вниз по стояку, минуя радиатор. Такую оплошность могут допустить лишь неопытные установщики. Грамотные монтажники хорошо знакомы с элементарными законами физики, поэтому всегда сопоставляют диаметры байпаса и труб.

4. Маскировка батарей.

Владельцы жилья часто пытаются скрыть радиаторы экранами или замуровать их в толщу стены. Им кажется, что отопительные приборы портят дизайн дома или квартиры или не соответствуют общему стилю. Но опытный специалист всегда предупреждает жильцов, что утопленные в стену батареи отопления, даже при наличии распахивающихся дверок, обогревают не воздух в помещении, а подоконник и маскирующие их элементы. В доме при этом ощущается недостаток тепла, так как нагретый воздух не может просочиться вглубь комнаты из-под глухого подоконника и закрытых дверок.

Заставлять радиаторы диванами и креслами также не рекомендуется. Постоянный нагрев стенок мебели из ДСП приведет к их быстрому рассыханию.

5. Установка радиаторов слишком большого размера.

Владельцы просторных комнат часто приобретают многосекционные батареи, в расчете на то, что объемные отопительные приборы лучше прогреют помещение. Но слишком длинные радиаторы, с числом секций более 15, с этой задачей не справляются. Причиной этого становится недостаточный напор воды, которого не хватает для нагрева дальних участков.

В этой ситуации лучшим выходом становится установка и последовательное подключение двух отдельных батарей. При этом можно применить тот же способ, что и при соединении отопительных приборов в квартирах, которые расположены одна над другой. Для равномерного распределения воды между радиаторами необходимо использовать трубы с разным диаметром сечения. У подающей воду он должен быть больше, у отходящей к радиатору – меньше.

6. Использование комплектующих другого производителя.

Некоторые монтажники используют при установке батарей одной марки глухие пробки и переходники другого производителя. Теоретически это делать можно. Но на практике впоследствии часто возникают проблемы, так как для корректного подключения многих батарей требуется использовать монтажный комплект той же марки, что и радиатор.

Например, к радиаторам Global не подходят комплектующие других производителей. Это же правило действует и для многих других брендов. Если им пренебречь, установка может завершиться успешно и отопительные приборы даже проработают некоторое время. Но риск протечек окажется слишком высоким, чтобы на это пойти. Поэтому лучше все-таки выбирать батареи и комплекты одной марки. Либо использовать универсальные детали, которые подходят к большинству моделей радиаторов.

7. Усиление прокладок в заглушках радиаторов.

Надежность оригинальных комплектующих деталей иногда вызывает сомнения у недоверчивых монтажников. В этом случае они пытаются провести доработку некоторых элементов, чтобы усовершенствовать их. Например, при отсутствии опыта, установщик может вместо непрочных, на его взгляд, силиконовых прокладок, которые устанавливают на пробках, закрывающих выходы в секциях радиаторов, использовать более «долговечные» паронитовые. Но они с поставленной задачей не справляются, так как изготавливаются из материалов, которые не выдерживают длительной эксплуатации. В результате такой замены батарея быстро начинает протекать.

Еще одно нерациональное средство усовершенствования – наматывание на пробку льна или фум-ленты. Некоторые сантехники полагают, что такой прием поможет избежать протечек наверняка. Однако дополнительное уплотнение оригинальной пробки, как и последующее чрезмерно сильное закручивание, может привести к тому, что она треснет. Таки образом монтажник получает обратный эффект: радиатор начинает подтекать сразу после установки.

Комментарии: 0