Профилактика коррозии батареи отопления

Профилактика коррозии батареи отопления

Коррозия батарей отопления негативно сказывается на сроке их службы. Сильная коррозия может стать причиной пробоя самого радиатора, а также повредить целостность труб, по которым движется теплоноситель. Это, в свою очередь, требует проведения дорогостоящих ремонтных работ, которые часто заканчиваются частичной или полной заменой системы отопления, поскольку наложенные на батареи хомуты недостаточно эффективны.

Как бороться с коррозией отопительного оборудования

Говорят, проблему гораздо проще предупредить, чем заниматься ее решением впоследствии. Это относится и к батареям. Специалисты рекомендуют использовать следующие профилактические мероприятия:

  1. В процессе установки радиаторов по максимуму использовать материалы, которые меньше всего способны разрушиться в результате коррозии.
  2. Снизить влияние агрессивного теплоносителя на внутренние стены радиаторов. Уменьшить коррозионную активность воды.
  3. Пользоваться специальными антикоррозионными покрытиями для отопительных систем.

Как сделать так, чтобы вода не становилась причиной коррозии

Существует два основных метода защиты батарей отопления от коррозии - химический и физический.

Химическая профилактика развития коррозионных процессов состоит в применении особых присадок, которые вводятся в воду, используемую в качестве теплоносителя. Они смягчают ее состав, делают наиболее благоприятным для работы.

Физическая профилактика теплоносителя предполагает проведение процедуры деаэрации воды, в процессе которой из ее состава удаляются газы, снижается уровень ее агрессивности.

Чем хороши присадки для воды

Необходимо понимать, что нагретый до определенной температуры теплоноситель приводит к ускорению протекания коррозионных процессов. Защитить металлические радиаторы от повреждения позволяет добавление в воду специальных присадок, в состав которых входит силикат натрия. Этот компонент позволяет создать на внутренней поверхности труб и радиаторов тонкую защитную пленку, препятствующую коррозии.

В качестве профилактики также можно пользоваться следующими методами:

  • обрабатывать воду известью и содой перед заполнением отопительной системы, снижая ее жесткость;
  • установить на входе в радиаторы катионитовые фильтры;
  • обработать воды присадками, которые удалят из нее карбонатовые соли и лишние газы, включая кислород.

Эксперты также рекомендуют в целях защиты радиаторов использовать в качестве теплоносителей специальные жидкости-антифризы. Ведь именно контакт с жесткой водой становится причиной образования накипи и шлама. В то же время специальные антифризы способствуют их удалению и препятствуют образованию нового.

См. так же:

Комментарии: 0