Процесс запуска отопления в частном доме

Процесс запуска отопления в частном доме

Если проектированием и монтажом должны заниматься только специалисты, то о запуске системы отопления придется заботиться самому владельцу частного дома. Дело в том, что запускать эту систему потребуется не реже одного раза в год: с началом отопительного сезона. Возможно, это потребуется и чаще, если вы используете дом как дачу и не живете здесь всю зиму.

Важно: в дачных домах, где отопление регулярно отключают, имеет смысл использовать специальный теплоноситель, не замерзающий при низкой температуре. Такой теплоноситель не придется сливать всякий раз после отключения системы отопления. Вода - дистиллированная или водопроводная - может просто разорвать трубы, если температура в трубе опустится ниже критического значения.

Стандартная схема запуска отопления в частном доме

Первый запуск, скорее всего, проведут те специалисты, которые устанавливали систему. В последующем включать ее придется самостоятельно. Это не очень сложно, но требует знаний. Итак, вам необходимо:

  1. Проверить состояние котла, труб, радиаторов и других элементов системы. На первом этапе важно нужно оценить их визуально - так можно определить проблемные места.
  2. Прочистить трубы, радиаторы и сам котел. Котел очищают от золы и нагара, радиаторы и трубы - от осадка и камня, если использовалась водопроводная вода. Систему заполняют специальным раствором, затем промывают ее водой с помощью насоса.
  3. Провести опрессовку. Под опрессовкой понимают проверку системы на течи. Трубы заполняют водой, затем оценивают, где возникли проблемы. Испорченные элементы ремонтируют или меняют.
  4. Заполнить системой теплоносителем, одновременно выпуская воздух из радиаторов. Для того, чтобы внутри не образовалась воздушная пробка, откручивают краны и ждут, пока из них не пойдет вода. Воду заливают до тех пор, пока система не наполнится полностью.
  5. Включить котел. Теперь остается активизировать систему. На первом запуске вам нужно проверить исправность всех элементов, оценить, достаточно ли теплоносителя в системе. Если все в порядке, отоплением можно пользоваться.

В современных системах закрытого типа, со специальным теплоносителем, трубами и радиаторами, которые не разрушаются от коррозии, постоянно опорожнять и заполнять их не нужно. Делать это придется один раз за несколько лет - для ремонта или профилактики. В остальное время с наступлением теплого сезона достаточно отключать котел, а с наступлением зимы - снова его включать.

Читайте так же:

Комментарии: 0