Причины засорения радиаторов отопления

Причины засорения радиаторов отопления

При наступлении осенне-зимнего сезона в квартирах и домах нагреваются батареи. В процессе эксплуатации может возникнуть ситуация, когда радиаторы остаются холодными, а трубы центрального отопления – горячими. Одна из причин – засорение приборов обогрева.

Почему возникают засоры

Горячая вода, или любой другой теплоноситель, циркулируя внутри конструкции батареи, вступает с металлом в химическую реакцию. В итоге образуются коррозийные участки, на которых оседают отложения солей магния, кальция и других элементов.

Почему происходит засорение радиатора, ведь каждый производитель обещает «устойчивость к коррозии»? Наиболее частая причина – изначально загрязненный теплоноситель: помимо установленного состава, в нем могут находиться песок, пыль и другие твердые частицы, которые при циркуляции царапают элементы радиатора.

Чаще всего засоряются радиаторы на водяном отоплении. Это происходит, если в качестве теплоносителя берется вода из скважины без предварительной очистки. Экономия на фильтрах оборачивается ранним выходом из строя батарей отопления.

Могут засориться радиаторы, в которых используют разбавленные с водой или другими жидкостями химические теплоносители, например, антифриз.

Признаки засора радиатора

Общие признаки:

  • Батареи остаются холодными, при этом общие стояки – горячими.
  • Увеличенный расход теплоносителя. Это может косвенно подтверждаться увеличением суммы в квитанции за тепло, которого по факту нет.
  • Неравномерная температура на поверхности радиатора. В одном месте он может быть теплым, в другом – горячим, в третьем – холодным.
  • Посторонние шумы в батарее или котле отопления.
  • Для автономных систем – увеличение времени прогрева помещения с момента включения котла.

Где может образоваться засор

Засорение образовывается там, где теплоноситель контактирует с элементами радиатора: сгоном, тройником, сердечником, запорным клапаном и краном, в редких случаях – соплом элеватора. Вариант устранения проблемы только один: отключить батарею от системы центрального отопления, снять, разобрать и прочистить конструкцию.

Варианты устранения засора

Известны 4 способа удаления засора радиаторов:

  • Гиподинамический – с помощью специальных насадок подается струя воды под большим давлением. Способ эффективен для советских чугунных батарей.
  • Химический – с помощью специальных составов щелочей или кислот.
  • Пневмогидроимпульсный. Отложение солей удаляются с помощью пневматического пистолета. Способ применяется для труб диаметром до 50 мм.
  • Гидропневматический. Вода подается под большим давлением с помощью специального оборудования. Способ применяется для алюминиевых, стальных и биметаллических радиаторов.

Читайте так же:

Комментарии: 0