Почему биметаллический радиатор меньше подвержен коррозии?

Почему биметаллический радиатор меньше подвержен коррозии?

По сравнению с похожими на них внешне алюминиевыми батареями биметаллические радиаторы отопления почти не боятся коррозии. Давайте поговорим о том, за счет чего достигается высокая коррозионная устойчивость решений из биметалла.

Секрет – в устройстве

При изготовлении биметаллических радиаторов используется комбинация двух металлов. Это может быть сталь и алюминий либо медь и алюминий.

В первом случае теплоноситель движется по стальным трубкам, соединенным горизонтальными коллекторами, которые также выполнены из стали. К трубам крепятся плоские радиаторные пластины из алюминия.

В отличие от секционных решений из стали и алюминия, медно-алюминиевые радиаторы представляют собой цельные конструкции. Внутри алюминиевого корпуса размещается медный змеевик, способный выдерживать давление до 50 бар.

Как видим, в обоих вариантах теплоноситель соприкасается со сталью или с медью, но никак не с алюминием. И в этом ответ на вопрос о коррозионной устойчивости биметаллических батарей.

Слабое место недорогих алюминиевых радиаторов – низкая стойкость к электрохимической коррозии. Этот процесс развивается особенно явно при повышенной кислотности теплоносителя и наличии в нем механических примесей.

Сталь и особенно медь отличаются меньшей восприимчивостью к коррозии, чем алюминий. Поэтому биметаллические батареи лучше защищены от появления ржавчины.

Медно-алюминиевые радиаторы даже можно использовать не только с горячей водой, но и с любым другим теплоносителем без опаски, что ржавчина разъест их стенки. Не ржавеют они и при сезонных спусках водного наполнителя.

В этом плане медно-алюминиевым решениям почти не уступают биметаллические батареи с сердечником из нержавеющей стали. Еще один вариант – приобрести радиатор со стальным змеевиком, покрытым защитным слоем алюминия.

Смотрите так же:

Комментарии: 0