Наилучшее расположение радиаторов отопления в частном доме

Наилучшее расположение радиаторов отопления в частном доме

Проектированием отопления в частном доме должен заниматься профессионал: мало просто подобрать котел, который бы соответствовал площади дома, важно правильно расположить радиаторы отопления, выбрать оптимальную схему подключения.

Непросвещенному человеку кажется, что с батареями все просто. Действительно, если площадь вашего дома едва превышает 30 квадратных метров, достаточно провести одну трубу по периметру - и этого вполне хватит на отопление. Однако если у вас около или больше 100 квадратных метров и несколько комнат, не все из которых вы используете, придется подумать прежде, чем составлять схему подключения.

Однотрубная и двухтрубная система - что лучше?

Существует два типа системы - однотрубная и двухтрубная.

При однотрубной системе теплоноситель проходит через все радиаторы и возвращается к котлу отопления. Вода или пар движется по кругу, постепенно остывая. Это удобно и экономично, но о комфорте придется забыть. Особенно в большом доме.

Во-первых, двигаясь по кругу, теплоноситель остывает. В результате в одних комнатах будет слишком жарко, в других слишком холодно.

Во-вторых, в такой системе невозможно отсоединить один радиатор. Это приводит к повышенному расходу топлива, если вы пользуетесь лишь одной-двумя комнатами, и к необходимость отключать сам котел при ремонте одного радиатора или участка трубы.

Двухтрубная система дороже и сложнее, но в ней теплоноситель не остывает, и комфортная температура сохраняется во всех комнатах. Если вам нужно отключить отопление в одной из комнат, вы сделаете это без проблем.

Вывод прост: если у вас маленький дом (30-60 квадратов), однотрубной системы будет достаточно. В больших домах лучше использовать двухтрубную.

Где устанавливать радиаторы отопления?

Особенности расположения радиаторов в частном доме практически не отличаются от особенностей в доме многоквартирном:

  1. Радиаторы устанавливают у несущих, внешних стен дома. Ставить их у межкомнатных перегородок бессмысленно.
  2. Радиаторы чаще всего ставят под окнами. Так теплый воздух может циркулировать по комнате, а холод, который исходит от окна, компенсируется.
  3. Самым эффективным способом подключения в частном доме считается диагональное. Теплоноситель поступает в радиатор с одной стороны, сверху, а выходит - снизу и с другой стороны. Так батарея нагревается полностью.

После выбора типа системы, мест установки и способа подключения вам останется рассчитать производительность системы отопления и выбрать сами радиаторы - от их типа и размера зависит многое.

См. так же:

Комментарии: 0