Как высота секции влияет на характеристики радиатора

Как высота секции влияет на характеристики радиатора

Владельцы квартир и домов, которые меняли или устанавливали новые батареи отопления, сталкивались с необходимостью рассчитать необходимую мощность отопления. Наиболее удобными оказались радиаторы, в которых можно по своему усмотрению менять количество секций.

В зависимости от планировки квартиры и габаритов окон, их высота, называемая монтажной, тоже может быть разной: от 200 мм (плинтусных) до 2000 мм и более (высоких). Наиболее распространены стандартные варианты 570 – 600 мм.

Не следует думать, что чем выше радиатор, тем теплее. Правильно подобрав их количество, в комнате будет достаточно комфортно даже в сильные морозы. Но, тем не менее, перед окончательным выбором и установкой батареи необходимо присмотреться к ее параметрам.

Как высота секции влияет на характеристики радиатора? Насколько она влияет на ее теплоотдачу? Для расчета необходимой мощности принято считать, что на 1 м2 требуется 100 Вт тепла. Для угловых и высоких помещений с потолками свыше 3м цифра будет несколько выше. Поэтому теплоотдача рассчитывается по формуле: площадь помещения*100.

Теперь нужно подобрать количество необходимых секций. Мощность одной секции, как правило, уже указана производителем. И здесь высота радиатора влияет напрямую, так как от нее зависит межосевое расстояние между секциями: они обратно пропорциональны.

То есть, чем выше высота радиатора, тем выше межосевое расстояние между секциями, мощность и площадь нагреваемой поверхности. Взаимосвязь рассчитывается по специальным формулам.

На рабочее давление высота секции влияет лишь косвенно, так как оно больше зависит от металла, из которого она были произведены наружный корпус и сердечник: алюминия или алюминия и стали.

Выбор радиаторов отопления – довольно специфичное занятие, требующее определенных знаний. И даже такая опосредованная характеристика, как высота секции, может сыграть решающую роль.

Читайте так же:

Комментарии: 0