Как вписать радиатор отопления в интерьер

Как вписать радиатор отопления в интерьер

Без батарей центрального отопления в интерьере не обойтись — в условиях нашей климатической зоны необходимость. Однако организовать их органичный и стильный внешний вид вполне в наших силах. При этом можно использовать радиатор в качестве декоративного элемента или просто замаскировать их. Идеи о том, как это сделать, в нашей статье!

Использование декоративного экрана для радиатора

Если в квартире установлены старые, но очень добротные батареи, менять их вовсе не обязательно. Существует большое количество декоративных экранов, за которыми радиатор можно спрятать.

  1. Металлические экраны, к примеру, изготовленные из меди, нержавейки, латуни, бронзы или алюминия, будут хорошо смотреться и в классическом интерьере, и в современном урбанистическом стиле. Такие экраны нередко украшают посредством художественной ковки или расписывают красками. Заставку можно выбрать по размерам, цвету и другим характеристикам. Несомненное достоинство экранов из металла состоит в их экологической безопасности. Декоративный элемент считается универсальным. Экраны не деформируются под воздействием высокой температуры и при этом не препятствуют попаданию тепла в помещение.
  2. Стеклянные экраны для радиаторов более современны. Они прекрасно смотрятся в интерьерах, выполненных в стилях хай-тека или минимализма. Можно приобрести для квартиры однотонные заставки, матовые экраны, изделия, имеющие отделку в виде рисунка или орнамента.

Радиатор в качестве декоративного элемента в квартире

Вовсе не обязательно пытаться скрыть батареи - они сами могут служить одним из украшений вашего интерьера. Особенно стильно смотрятся современные металлические батареи, выкрашенные в подходящий цвет.

Вы также можете:

  1. Встроить батареи в напольное покрытие. Этот прием часто используется в частных домах и новостройках с панорамными окнами. В полу радиатор будет полностью замаскирован и при этом безопасен в эксплуатации. Батареи обустраиваются при помощи каналов под отделкой, а сверху закрываются декоративными решетками, откуда тепло с легкостью будет попадать в помещение.
  2. Подобрать радиаторы в тон стенам в квартире. В этом случае они просто не будут бросаться в глаза и менять внешний облик интерьера.
  3. Грамотно расположить мебель в комнатах, полностью закрыв внешний обзор радиаторов. Для этих целей можно использовать диваны или смонтировать вокруг радиатора встроенную систему хранения. Важно только позаботиться о том, чтобы мебель не препятствовала естественному теплообмену в комнатах.

Смотрит так же:

Комментарии: 0