Что делать, если потек радиатор отопления в доме

Что делать, если потек радиатор отопления в доме

Даже качественно установленный радиатор отопления может потечь. Причины могут быть разными - от высокого давления в трубах до дефекта в самой батарее. Главное - правильно действовать, чтобы избежать серьезных последствий. Если радиатор потек в частном доме, владелец хотя бы не рискует затопить соседей. Но он может получить сопутствующие проблемы в виде разрушения напольного покрытия, получения ожогов, имущественного ущерба, короткого замыкания.

Первые действия

Многое зависит от степени повреждения. Если из труб хлещет кипяток, то лучше сразу вызвать аварийную бригаду. Рекомендуется накинуть на трубу одеяло или что-то тяжелое, чтобы горячая вода не попадала на кожу. В такой экстремальной ситуации важно вспомнить, есть ли возможность перекрыть воду. Как правило, именно с этого стоит начинать - в радиаторах отопления обычно имеется кран или вентиль. Перекрыв воду, можно спасти свое имущество. А в случае, если дом многоэтажный, и имущество соседей снизу.

Многое зависит от того, где образовалась течь - в самой батарее или в трубах. Если потек именно радиатор, то воду можно перекрыть с помощью специального болта.

Как устранить течь?

Если протечка незначительная, то ее можно устранить своими силами. Для таких целей используются следующие средства:

  • резиновые хомуты;
  • цементно-гипсовые повязки;
  • герметики;
  • жгуты из тряпок, пропитанных клеем.

Самый простой вариант - резиновый хомут. Если в доме имеется такой хомут из стали с резиновой прокладкой, то его можно положить на место протечки и затянуть до устранения течи. Резиновый бандаж отлично помогает, если текут трубы.

Законсервировать течь в самой батарее поможет ткань, пропитанная эпоксидным двухкомпонентным клеем. Разумеется, в идеале позже вызвать специалиста и отремонтировать радиатор. Также для устранения протечек можно использовать специальный полимерный или порошковый герметик. Полимеризация этого средства происходит при контакте с воздухом. В результате образуется прочная и твердая пломба.

Ремонт с помощью сварки

Капитально отремонтировать радиатор из стали и устранить течь можно с помощью сварочного оборудования. Однако перед проведением процедуры важно освободить батарею от теплоносителя полностью. Лучше вызвать специалиста, который выполнит работу по устранению дефектов в радиаторе с соблюдением всех правил. В процессе надо подумать также о заземлении аппарата. Метод актуален только для стальных радиаторов.

Комментарии: 0