Чем опасен масляный радиатор

Чем опасен масляный радиатор

Масляные обогреватели по праву считаются сравнительно безопасными в эксплуатации приборами. Радиаторы такого типа достаточно быстро и равномерно прогреваются, характеризуются хорошей мощностью и производительностью, могут применяться в качестве дополнительных и (реже) основных источников отопления.

Тем не менее, многие специалисты обращают внимание пользователей на тот факт, что эксплуатация приборов такого типа может быть небезопасной. Главный риск - пожароопасность техники.

Что имеется в виду

В масляных радиаторах установлены трубчатые электронагревательные приборы. Именно они обеспечивают передачу тепла на поверхность корпуса радиатора. В качестве теплоносителя в приборе применяется минеральное масло. Сам он функционирует в автоматическом режиме и регулируется при помощи термодатчика.

Пока термодатчик исправно работает, никакой опасности нет. Но если в результате износа или механического повреждения датчик выйдет из строя, возникает риск закипания масла внутри прибора. А это, в свою очередь, может привести к взрыву радиатора и возникновению пожароопасной ситуации. Особенно, если своевременно не принять меры по устранению последствий взрыва.

Что рекомендуют специалисты службы МЧС

  1. Не использовать для обогрева приборы, которые вышли из строя и не направлялись на профессиональное техническое обслуживание.
  2. Проверять, насколько точно срабатывает система термической защиты в радиаторе как во время включения прибора, так и на протяжении его работы. Как правило, автоматическое снижение температуры радиатора в случае перегрева происходит после 7 минут его работы. Если температура не снижается (или, наоборот, продолжает расти), риск взрыва чрезмерно высок.
  3. Иметь план на случай, если придется в срочном порядке тушить возгорание.
  4. Проводить обслуживание и ремонт радиаторов исключительно в сертифицированных сервисных центрах.
  5. Не оставлять прибор включенным, если вы покидаете дом. Не разрешать детям играть возле радиатора в отсутствие взрослых.

Как выбрать надежный радиатор

Приобретать масляный радиатор необходимо только в проверенных точках продаж, где продавец будет готов предоставить вам сертификаты качества, соответствия приборов, а также пожарный сертификат на продукцию.

Если вы покупаете б/у радиатор, обратите внимание, нет ли на металлической его поверхности следов коррозии. Именно прямой контакт масла с электричеством может стать причиной взрыва прибора.

Комментарии: 0