Дизайнерские радиаторы отопления

Дизайнерские радиаторы отопления

Когда мы обустраиваем в доме отопительную систему, подбираем радиаторы, ориентируясь преимущественно на технические характеристики и цену, зачастую упуская такой важный момент, как дизайнерская составляющая. А ведь только эстетичный вид каждой детали позволяет создать уютный интерьер.

И у дизайнерских, и у обычных радиаторов одинаковое устройство: они состоят из секций или пластин с внутренними каналами, по которым и циркулирует вода. Отличие между ними одно: дизайнерские радиаторы имеют нестандартный внешний вид благодаря чему и делают интерьер более органичным.

Чугунные радиаторы

Именно из чугуна были выполнены первые радиаторы. Это и понятно, ведь чугун отличается повышенной коррозионной стойкостью и тепловой инерционностью. Минусами чугунных радиаторов можно назвать их хрупкость и возможность эксплуатировать при низком давлении.

Обычные чугунные радиаторы имеют вид «гармошки», знакомый нам по советским батареям. Дизайнерские изделия отличаются большим изыском: благодаря специфичному литью они приобретают оригинальную форму, содержат узоры или изготовлены в стиле хай-тек, что позволяет использовать их в любом интерьере.

Оригинальные чугунные радиаторы производятся как в России, так и за рубежом. Примером можно назвать компании:

- «Сантехлит»;
- Чебоксарский агрегатный завод;
- Минский завод, чья серия 1К60П-Барельеф имеет интересный рельефный узор;
- Konner;
- Viadrus;

От радиаторов российского производства зарубежные отличаются стоимостью и лучшим качеством.

Дизайнерские батареи из нержавейки

Существует 2 типа дизайнерских батарей из нержавейки:

- Панельные. Представляют панели в оболочке. Обладают оптимальными характеристиками теплопроводности и инерционности, экономно расходуют воду. Однако они малоустойчивы к гидроударам и коррозии, способствую образованию пыли.
- Трубчатые. Состоят из труб с перемычками, по последним идет вода. Преимущества и недостатки аналогичны предыдущему типу.

Дизайнерские батареи панельного типа производят в компании «Лоза». Здесь их оформляют в стилях хай-тек и индастриал. Из зарубежных производителей популярностью отличаются компании Buderus, Kermi и Korado.

Из производителей трубчатых радиаторов выделяются компании Israp Tesi, Zehnder Charleston и  Кимрский завод теплового оборудования.

Алюминиевые радиаторы

Батареи производятся 2 методами:

- Литьевым. Имеют возможность дополняться секциями, отличаются прочностью.
- Экструзионным. Выдавливаются из сырья на специальном приборе (экструдере).

В качестве преимуществ можно выделить оптимальные показатели теплоотдачи, экономичность, малую массу, а также то, что на батарею можно поставить терморегулятор. Из недостатков особо негативными можно назвать уязвимость к гидроударам и малый эксплуатационный период.

Среди российских покупателей особой популярностью пользуются модели от итальянских компаний, например, от:

- Aluwork;
- Siro Group.

Биметаллические радиаторы

Радиаторы из биметалла состоят из сердечника, изготовленного из труб, и алюминиевой оболочки. Такая конструкция позволяет батарее выдерживать гидроудары, воздействие воды и коррозии. Однако не обошлось здесь и без недостатков: биметаллические батареи уступают алюминию по теплоотдаче.

Наиболее популярными марками, производящими стильные биметаллические радиаторы являются:

- Global Style;
- Hotech (Hotech Design;
- Gordi;

Читайте так же:
Отзывы на алюминиевые радиаторы отопления
Отзывы на биметаллические радиаторы отопления
Отзывы на радиаторы отопления
Как выбрать радиатор отопления для дома

 

Комментарии: 0