5 способов вписать радиатор отопления в современный дизайн

5 способов вписать радиатор отопления в современный дизайн

Радиатор отопления – предмет, который не всегда гармонирует с цветом обоев и дизайном мебели, но без которого нельзя обойтись: русская зима южным теплом никогда не балует. Можно по старинке спрятать за шторами, лишая себя солнечного света, а можно использовать несколько хитрых приемов от дизайнеров интерьера. Но перед этим нужно учитывать, насколько ваша квартира темная или светлая, теплая или холодная. Потому что в одной комнате даже при минусовой температуре регулятор отопления можно смело повернуть на отметку «ноль», а в другой даже на самой большой мощности будет царить легкая прохлада. Также нужно учитывать цвет обоев и геометрию помещения.

Что советуют дизайнеры

  1. Выбор защитного экрана, скрывающего радиатор отопления. Сейчас продается множество экранов любого цвета с различными узорами или без них. Здесь надо подойти практично: если квартира прохладная, нужно выбирать узорчатый вариант открытого типа, если обогрев помещения не актуален, тогда подойдет закрытый элемент декора.
  2. Увеличить защитный экран, придать ему дополнительную жесткость, чтобы использовать его не только как элемент декора, но и как подоконник или теплый диванчик, на котором тепло и комфортно читать книгу у окна.
  3. Приобрести цветной радиатор отопления и заменить уже существующий в квартире прибор обогрева. Сейчас в магазинах продаются батареи различных расцветок, а некоторые варианты дополнены узорами. Однако нужно учесть, что радиатор подбирается по определенным параметрам в зависимости от вида используемого теплоносителя, площади, расположения, высоты потолков. В этом случае не будет лишним проконсультироваться со специалистом.
  4. В зависимости от геометрии помещения, приобрести полукруглый или угловой радиатор отопления. Здесь также нужно посоветоваться со специалистом.
  5. Покрасить уже установленный радиатор термостойкой краской. Если вы хотите уникальную, не похожую на других батарею отопления, то это, пожалуй, лучший вариант. Краски можно как угодно смешивать, а можно каждую секцию покрасить в свой цвет, рисовать на ней полосы, линии, фигурки. Полет фантазии здесь может быть бесконечным.

Как видим, радиатор отопления можно вписать в любой современный дизайн интерьера, сделав его с помощью различных способов изюминкой помещения. Тепло, комфорт и гармония будут царить в квартире или доме, где с одной стороны все продумано до мелочей, а с другой – обеспечены удобство и безопасность для всех проживающих в нем.

Комментарии: 0