Возможные схемы подключения радиаторов отопления

Возможные схемы подключения радиаторов отопления

Эффективно обогреть помещение при минимальных затратах поможет продуманная система водяного отопления. Сначала рассчитывается необходимая мощность обогревателей, затем выбираются места установки радиаторов, далее выбираются сами батареи и схема подключения для каждой из них.

Стандартные системы отопления и типы циркуляции теплоносителя

Существует два варианта подключения всей системы к котлу: однотрубная и двухтрубная. В первом случае все радиаторы подключены последовательно и, соответственно, ближайшие к котлу будут горячее, а дальние – холоднее. Отрегулировать температуру в конкретной батарее невозможно. Если вы живете в многоквартирном доме с однотрубной подачей тепла, то, скорее всего, повлиять на эту схему не сможете. Можно только установить больше радиаторов или выбрать более мощные модели для удаленной от котельной квартиры, и, наоборот, менее мощные для той, где слишком жарко.

При двухтрубной подаче все батареи подключены параллельно и допускают регулировку мощности, но труб нужно в два раза больше, что увеличивает расходы. В частном доме такой подход оправдан: в каждой комнате можно создать комфортную хозяину температуру.

В зависимости от обогреваемой площади в собственном доме выбирают систему отопления с естественным или принудительным движением воды. Естественная циркуляция работает при площади меньше 100 кв.м. В этом варианте нагретая вода поднимается от котла вверх, а остывшая возвращается к нему по нижней трубе. Желательно устанавливать котел в подвале или цокольном этаже, а обратную трубу уложить с наклоном в его сторону.

В больших домах давление в трубопроводе создает циркуляционный насос. В этом случае можно использовать как теплоноситель не только воду, но и незамерзающую жидкость. Минус у насоса всего один: он питается от электросети, что требует дополнительных расходов и создает опасность остаться без отопления при внезапном отключении электричества.

Место установки

Чтобы уменьшить теплопотери от холодных окон, под подоконником всегда устанавливают обогреватель. Желательно также наклеить фольгированный изолирующий материал на стенку за ним, чтобы отражать инфракрасные лучи в комнату. Для максимально эффективной работы батарея должна занимать три четверти ширины ниши под подоконником, отстоять от стены минимум на 3 см, от пола и подоконника на 10-12 см. Эти параметры обеспечивают свободную циркуляцию воздуха. Декоративная решетка перед конвектором «съест» до 15% тепла. Дополнительные батареи ставят по потребности: например, в ванной или прихожей, где сохнут влажные вещи.

Схемы подключения конвекторов

Эффективность обогревателя зависит также от способа подачи в него горячей воды. Наименее популярны нижнее и седельное подключение: радиаторы с этими вариантами работают на 12-15% слабее проектной мощности. Однако эти способы позволяют полностью скрыть трубы под полом, на поверхности остается только узел подключения с встроенными шаровыми кранами. Компенсировать пониженную теплоотдачу можно батареей с большим числом секций и наличием в системе циркуляционного насоса.

Боковое подключение применяется при наличии вертикального стояка. Теплоноситель поступает через верхний патрубок и выходит через расположенный прямо под ним нижний. Между ними устанавливают байпас – отрезок трубы, позволяющий при необходимости демонтировать батарею. Важно соблюдать вертикальное положение ребер конвектора при креплении: перекос может вызвать завоздушивание – ситуацию, когда воздух занимает часть секций, и они не прогреваются. Слабый нагрев крайних секций может быть связан с излишней длиной радиатора (более 8 секций) или низким давлением в системе. В этих случаях помогает удлиненная подводящая труба, которая доставляет воду к центральным секциям.

Самой распространенной является диагональная (перекрестная) схема. Именно ее берут за основу при расчете мощности конкретной модели конвектора. Чаще всего горячая вода подходит сверху, а слегка остывшая (примерно на 2%) выходит снизу, но с противоположной стороны батареи. В системе с принудительной циркуляцией возможен обратный вариант: приток снизу, отток сверху. Диагональное подключение одинаково хорошо работает с радиаторами любой длины.

Есть еще несколько нюансов, которые известны профессиональным монтажникам систем отопления. Оптимально использовать трубы и батареи, изготовленные из одного материала, так как разные коэффициенты расширения при нагреве приводят к разгерметизации стыков и подтеканию воды. Каждый радиатор должен иметь шаровой кран на входе для стравливания воздуха и регулировки напора. Диаметр труб также играет роль в эффективности обогрева помещения.

Систему отопления маленького дома можно выполнить самостоятельно, следуя приведенным советам. А вот расчет и монтаж для здания большой площади лучше поручить профессионалам.

Комментарии: 0