Вертикальные радиаторы отопления: виды, преимущества и недостатки

Вертикальные радиаторы отопления: виды, преимущества и недостатки

Вертикальные радиаторы отопления имеют значительную высоту, которая существенно превышает их длину. Толщина, как правило, является минимальной – этого требует эстетика дизайна конструкции, которая часто используется не только в качестве функционального, но и в качестве декоративного элемента интерьера.

Виды вертикальных радиаторов отопления

Модели могут иметь традиционную боковую или нижнюю подводку. Их ключевая особенность – возможность обеспечения максимальной теплоотдачи при минимальной длине. Высота изделия обычно составляет 1-3 метра. При этом модели подразделяются на несколько видов в зависимости от материала, конструкции и типа источника тепла.

Классификация выглядит следующим образом:

  1. В качестве материала изготовления могут быть алюминиевыми, стальными и биметаллическими.
  2. По типу конструкции различают секционные, панельные и трубчатые вертикальные радиаторы.
  3. В зависимости от источника тепла модели подразделяют на водяные и электрические, реже радиаторы используют иной тип теплоносителя.

Вид вертикального радиатора определяет его перспективы при установке, а также функциональные особенности, технологию монтажа и эффективность при эксплуатации. Ввиду большой высоты модели создают существенные нагрузки на стеновые конструкции. Потому при их изготовлении редко используются тяжелые чугунные элементы.

Преимущества и недостатки вертикальных радиаторов

Эти модели радиаторов характеризует нестандартная установка, которая требует возможности скрыть элементы коммуникаций. Для монтажа потребуется свободный участок стены, у которого вы не планируете устанавливать мебель.

Ключевыми преимуществами вертикальных радиаторов отопления являются следующие их качества:

  • высокая теплоотдача за счет увеличенной площади поверхности;
  • широкий выбор моделей – возможность подобрать оптимальный вариант для помещения с любым дизайном;
  • повышенная скорость обогрева, особенно при установке радиаторов из алюминия;
  • большинство моделей поставляется вместе с комплектом креплений, что упрощает монтаж конструкции;
  • расширенная функциональность – отдельные модификации для ванной комнаты могут использоваться в качестве сушилок для белья.

К недостаткам вертикальных радиаторов относят лишь неравномерность обогрева и довольно высокую стоимость моделей класса «Премиум». В остальном решения не имеют очевидных минусов и подходят для установки в жилых, офисных и коммерческих помещениях с любым стилем дизайна.

Комментарии: 0