Вакуумные радиаторы отопления

Вакуумные радиаторы отопления

Проблема выбора наиболее эффективного отопительного оборудования знакома, наверное, каждому, ведь от этого зависит комфортная обстановка в помещении. Установка вакуумных радиаторов позволяет эффективно решить этот вопрос. Работа такого оборудования строится на основе уменьшения тепловых потерь в процессе прохождения тепла. Вакуумные радиаторы – это не новинка рынка отопительных приборов, но широкую популярность они, действительно, приобрели относительно недавно. Само устройство таких радиаторов не отличается особой сложностью. Внешне они представляют собой секционный радиатор, однако теплоносителем здесь является литиево-бромидный раствор, а не вода. Особенностью данного раствора является то, что его кипение начинается при температуре +35 °C.

Название радиаторов – «вакуумные» – объясняется тем, что с целью снижения давления в системе из нее обязательно следует полностью удалять воздух. Вода не вступает в контакт с теплоносителем, поскольку находится в нижней части радиатора. Взаимодействие жидкостей осуществляется посредством стенки металлической трубки. В результате, теплоноситель прогревается при помощи воды. Затем происходит быстрая отдача тепла непосредственно на стенки радиатора.

Отопление при помощи данной разновидности радиаторов отлично подходит для больших помещений, загородных домов, дач. Установка такого оборудования позволяет снижать расходы на оплату отопления. Кроме того, оно характеризуются и тем, что помещение прогревается достаточно быстро. Наличие датчиков позволяет радиаторам отключаться при достижении необходимой температуры.

При приобретении радиаторов следует обращать особое внимание на их качество, поскольку это не только залог эффективной работы изделия, но и безопасности окружающих. Поэтому, следует тщательно проверять герметичность и качество сборки, а также количество используемого бромида лития (его не должно быть избыточное количество). Установка вакуумных радиаторов не вызывает особых сложностей. Нужно отметить, что для их более эффективной работы желательно приклеить к стене теплоотражатель: он позволит добиться лучшей теплоотдачи. Таким образом, подобные радиаторы имеют как преимущества, так и некоторые недостатки. Однако немалое количество потребителей, которые уже приобрели вакуумные радиаторы, положительно оценивают эффективность их работы.

Читайте так же:

Комментарии: 0