Уход за чугунным радиатором

Уход за чугунным радиатором

Чугунные радиаторы – это надежные приборы отопления, проверенные временем. Хотя они прогреваются дольше, чем аналоги из алюминия и стали, зато также длительно держат тепло. Батареи не требуется очищать от теплоносителя, отключать и подключать подводки. Они служат от полувека и более. Кажется, что нет неприхотливее прибора отопления. Но и чугунным радиаторам требуется уход, и ниже мы расскажем, как его осуществить.

Промывка радиатора

Главная проблема чугунных радиаторов – это пыль, скапливающаяся между литыми секциями. Большое скопление значительно снижает теплопроводность и портит эстетический вид. Также провоцирует развитие аллергических заболеваний. Но есть один нюанс: не всегда грязные места можно протереть тряпочкой или ершиком, так как до грязи неудобно или невозможно достать рукой.

Лучшая промывка радиатора – с помощью пульверизатора или шланга, подающего воду под давлением. Если нет возможности сделать очистку самостоятельно, можно вызвать профессионалов, которые гарантируют идеальную чистоту батареи, словно она только что выпущена с конвейера.

Покраска радиатора

Раньше не выпускались специальные термокраски, и радиаторы окрашивали теми же колерами, которые применялись для стен. Со временем они трескались, и батарея приобретала совершенно неприглядный вид. Сегодня можно приобрести краску, устойчивую к высоким температурам. Благодаря специфической форме секций, даже невзрачную батарею можно превратить в дизайнерский шедевр.

Покраска должна осуществляться только при полностью остывших батареях. Главные инструменты: поролоновый валик для основной части и кисточка для труднодоступных мест. Помещение должно быть хорошо проветриваемым, а перед началом работ необходимо надеть средства защиты.

Смотрите так же:

Комментарии: 0