Уход за централизованной системой отопления

Уход за централизованной системой отопления

В централизованных системах отопления используется предварительно подготовленная вода, которая содержит различные добавки. Присадки могут негативно влиять на состояние трубопровода. Регулярно требуется проведение профилактических работ по обслуживанию трубопроводов.

Процедура ухода за системой

Систему отопления предварительно проверяют, при профилактических осмотрах проводят следующие виды работ:

  • Замеряют температуру в помещениях. Снижение интенсивности обогрева может указывать на засорение и другие проблемы в системе.
  • Проверяют нагревательные приборы, оборудование, арматуру.
  • Проверяют резьбовые соединения, сальники и другие места соединений, где может подтекать теплоноситель.
  • Промывают приборы и трубопроводы, устраняют дефекты системы.
  • Регулируют работу оборудования.
  • Устанавливают воздушные клапаны.

Это лишь некоторые работы, которые проводятся специалистами. При уходе за централизованной системой отопления после тщательной проверки осуществляется опрессовка и промывка. После этого в трубы пускается теплоноситель. Оставлять их без теплоносителя нельзя - это может привести к коррозии.

Главные проблемы и их решение

В системах отопления возникает три главных проблемы, которые приводят к плохой теплоотдаче батарей:

  • воздушные пробки;
  • неплотные соединения;
  • засоры.

При обслуживании важно устранить все три негативных фактора, чтобы радиаторы заработали на полную мощность. Нужно обязательно удалять весь воздух в атмосферу, иначе пространство батарей будет завоздушиваться. Это приведет к разным последствиям вплоть до разрыва металла.

В тройниках, отводах, крестовинах часто образуются засоры, потому что здесь поток теплоносителя протекает медленнее. Чтобы батареи не засорялись, требуется монтаж грязевиков и промывка системы в конце отопительного сезона. Некоторые работы должен проводить сам владелец, потому что сотрудники управляющей компании не заходят в квартиры.

В крайнем случае можно пригласить специалистов, которые проведут подготовительные работы и сделают радиатор пригодным для эксплуатации в новом отопительном сезоне. Эксперты могут дать полезные рекомендации по обслуживанию системы, чтобы в дальнейшем владелец проводил работы самостоятельно. Важно помнить, что чистые трубы и радиатор - это залог хорошей теплоотдачи без засоров и воздушных пробок.

Читайте:

Комментарии: 0