Уход за алюминиевыми радиаторами отопления

Уход за алюминиевыми радиаторами отопления

В России ни одно помещение, где живут или работают люди, не обходится без установленных радиаторов отопления. Производители рассказывают о преимуществах своих моделей, дают гарантии от 10 до 25 лет. Но действительно ли столь длительный срок соответствует истине?

Алюминиевые радиаторы надежны и долговечны, но, чтобы батарея прослужила весь заявленный срок, необходимо соблюдать три несложные правила ухода.

Три правила ухода

Правило первое. В летнее время необходимо сливать воду из радиатора, чтобы внутренняя часть не начала ржаветь из-за химических реакций с застоявшейся рабочей средой.

Правило второе. Батарею требуется промывать раз в два года. Для этого нужно открыть кран Маевского, предварительно закрыв верхний и нижний вентили. Далее радиатор нужно снять с кронштейна и промыть внутренние и наружные части. Это делается с помощью шланга, надетого на водонапорный кран и пускающего струю воды под давлением. Для промывки не допускаются абразивные материалы, так как алюминий легко царапается.

Правило третье. При выборе термокраски нужно категорически избегать металликов, так как они серьезно снижают теплоотдачу. Окрашивание должно производиться в хорошо проветриваемом помещении с использованием защитных средств.

Дополнительные рекомендации

Сегодня стало модным закрывать алюминиевые радиаторы защитным экраном для придания гармоничного облика интерьеру помещения. Нужно следить, чтобы он не снизил теплоподачу и не стал дополнительным пылесборником. Также не следует навешивать влажные тряпки, особенно из синтетики: от нагрева они могут выделять токсичные вещества. Краска для радиатора должна не только выдерживать температуру до 100°C, но и не выгорать со временем, чтобы не портить эстетический вид.

Соблюдайте рекомендации по уходу за алюминиевыми радиаторами, и тогда в помещении всегда будет комфортная температура.

Читайте так же:

Комментарии: 0