Угловые радиаторы отопления

Угловые радиаторы отопления

Угловые батареи – отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить пространство в комнате, поскольку при большой площади занимают минимум места. Сегодня можно найти радиаторы с медными, алюминиевыми и другими трубами, разными типами конструкций, поэтому найти модель под свои нужды не составит труда, если заранее определиться с желаниями.

Особенности конструкции угловых радиаторов

Конструкция батареи представляет собой два радиаторных модуля, соединенных под углом 90 градусов. Конструкция их может быть:

  • Секционной. Состоит из нескольких секций, которые можно убавлять при необходимости. Отлична тем, что позволяет подобрать нестандартные варианты батарей.
  • Трубчатой. Цельнометаллическая конструкция с 2 горизонтальными коллекторами, к которым привариваются трубки. Идеальный вариант для централизованных отопительных систем.
  • Панельной. Нагревает воздух посредством излучения и конвекции.
  • Пластинчатой. В этом случае на сердечник насаживаются металлические ребра.

Чаще всего встречаются панельные радиаторы. В последнее время производители предпочитают сочетать 2 металла: сердечник изготавливают из меди, а панели из алюминия. Медный сердечник делает батарею прочной и защищенной от гидроударов. Алюминий облегчает конструкцию и заметно упрощает установку.

Преимущества и недостатки угловых радиаторов

Прежде всего угловые радиаторы помогают сэкономить пространство в большой по площади комнате. Они обеспечивают эффективный обогрев, при чем устанавливаются они там, где, обычно, не ставится мебель и предметы декора, чем освобождают пространство под подоконником.

Также они:

  • Отлично передают тепло окружающему пространству за счет конвекции и излучения.
  • Мало весят и не нагружают стены.
  • Могут использоваться в жилых и нежилых помещениях.
  • Обладают минимальной тепловой инерционностью.

Недостатков у системы немного. К ним можно отнести высокую стоимость, что объясняется большими размерами. В зависимости от типа конструкции и материала такие радиаторы могут быть уязвимы к гидроударам и коррозии, поэтому к его выбору нужно подойти ответственно. Также угловые батареи сложны в монтаже, поэтому демонтировать их самостоятельно при необходимости будет сложно. Нежелательно ставить возле таких батарей мебель из-за большой температуры нагрева, а также потому что это ухудшит обогрев.

См. так же

Комментарии: 0