Термоголовка для радиатора отопления

Термоголовка для радиатора отопления

Термоголовка для радиатора отопления является простым и распространенным механизмом регуляции теплоотдачи в современных жилых домах. Такие механизмы устанавливаются на алюминиевые радиаторы, реже – на модифицированные старые модели радиаторов в домах после капитального ремонта. Термоголовка позволяет наиболее полно использовать преимущества алюминия как материала для изготовления корпуса радиатора отопления.

Применение механизма

Термостатический механизм реагирует на температуру воздуха в комнате и регулирует степень нагрева радиатора в соответствии с ней. Данная особенность решает сразу две проблемы, которые создаются в жилом помещении при использовании радиатора:

  • перегрев помещения из-за нерационального нагрева корпуса радиатора;
  • перерасход тепловой энергии от носителя.

Термостатическая головка состоит из двух основных компонентов – литого корпуса из пластика, чаще всего окрашиваемого в белый цвет, и специального термобаллона или сильфонной емкости из оцинкованной стали, латуни. Термобаллон содержит веществом с большим коэффициентом температурного расширения – жидкость чутко реагирует на изменение температуры внешней среды. В качестве такой жидкости может использоваться толуол или этилацетат, а также особый газоконденсат (применяется отдельными производителями) с сильной температурной реакцией.

Принцип работы термостатической головки

Головка устанавливается на входной клапан радиатора и регулирует подачу теплоносителя. Происходит это за счет повышения или понижения давления металлического штока на конус самого клапана. Давление передается от изменения объема вещества в сильфоне. Обратное движение штока при уменьшении объема чувствительного вещества обеспечивается не столько самим веществом, сколько возвратной пружиной.

Изменение количества подаваемого теплоносителя с небольшим шагом меняет суммарное выделение тепла радиатором за единицу времени. Современные модели термоголовок оснащаются специальным стопором, который фиксирует шток, устанавливая определенное значение подачи теплоносителя и итоговой температуры в комнате. Это бывает полезно при резких изменениях температуры воздуха вблизи корпуса термоголовки, когда тепло распределяется по помещению неравномерно.

Советы и рекомендации

Для продления срока службы термоголовок на современных радиаторах следует соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • очищайте корпус термоголовки от пыли и других внешних загрязнений;
  • отключайте механизм от входного клапана радиатора в период отсутствия теплоносителя.

При выборе термостатической головки следует отдать предпочтение изделиям с силой давления на шток от 4 кг, они лучше выдерживают длительное напряжение металла при фиксации механизма.

Комментарии: 0