Счётчик радиатора отопления

Счётчик радиатора отопления

Счетчик радиатора отопления – специальный прибор, который позволяет учитывать точное количество тепла, необходимого для полноценного обогрева помещения в зимнее время. Его установка позволяет существенно снизить сумму коммунального платежа, поскольку она насчитывается в индивидуальном порядке (в ряде случаев экономия может достигать 60%).

Все приборы делятся на 2 больше категории: квартирные и общедомовые (промышленные). Первые предназначены для установки в каждой квартире многоквартирного дома, либо в частном доме. Промышленные монтируют на разнообразных производственных объектах, а также многоквартирных домах (количество зависит от типа домовой разводки системы отопления).

Виды квартирных счетчиков радиаторов отопления. Принцип их работы

Производители выпускают 2 вида такого оборудования: механическое и ультразвуковое.

Механический (тахометрический) счетчик состоит из тепловычислителя, крыльчатого счетчика горячей воды и датчиков температуры. Это наиболее бюджетный вариант, но для него понадобится дополнительно приобрести фильтры. Принцип работы следующий:

  • жидкость поступает в прибор;
  • под ее давлением измерительные элементы начинают вращаться.

Такой счетчик нельзя использовать, если диаметр трубопровода больше 3.2 см, либо вода (теплоноситель) чересчур жесткая. В ней также не должно быть механических примесей, забивающих фильтры и расходомеры: ржавчины, накипи, окалины.

Ультразвуковой счетчик радиатора отопления стоит дороже, но зато долговечнее и надежнее в эксплуатации. Он состоит из излучателя и прибора, улавливающего ультразвуковые колебания. Оборудование работает по следующему принципу:

  • излучатель пропускает через теплоноситель особый сигнал;
  • улавливатель ультразвуковых волн его принимает.

Поскольку временной промежуток между отправкой и приемом сигнала напрямую зависит от скорости потока воды – расход теплоносителя подсчитывается исходя из этого критерия. К дополнительным преимуществам изделия относят функцию регулировки подачи тепла.

Что необходимо для установки счетчика на радиатор отопления

Изначально следует обратиться в организацию, предоставляющую услуги теплоснабжения на конкретный объект и получить там документ с ТУ (технические условия). В нем прописаны все требования, необходимые для установки прибора.

Затем обращаются в организацию, предоставляющую услуги монтажа. Там специалисты разрабатывают индивидуальный проект на основе ТУ и устанавливают счетчик. Наконец, заключается договор с поставщиком теплоэнергии. Только после этого оплата за отопление будет насчитываться, исходя из показаний прибора.

Комментарии: 0