Сборка и монтаж радиаторов отопления своими руками

Сборка и монтаж радиаторов отопления своими руками

Радиаторы отопления – важный элемент отопительной системы квартиры или частного дома. Ошибки при их сборке и монтаже могут обернуться самыми неприятными последствиями, поэтому если вы решили установить радиатор отопления самостоятельно, воспользуйтесь инструкцией и советами специалистов, которые помогут выполнить работу правильно.

Типы радиаторов отопления

Особенности сборки и монтажа батарей отопления во многом зависят от материала, из которого изготовлены изделия. Выделяют следующие типы радиаторов:

  • Алюминиевые. Достоинствами этого типа радиаторов являются малый вес и хорошая теплоотдача, недостатками – вероятность поломки при перепадах давления в системе отопления и восприимчивость к химическому составу воды.
  • Стальные. Стальные батареи отопления – одни из самых популярных, поскольку имею много плюсов: высокую теплоотдачу, низкую тепловую инерционность, эстетичный вид, доступную цену. Единственный минус стальных радиаторов: подверженность коррозии в открытой системе отопления.
  • Чугунные. Достоинства батарей из чугуна: долговечность и износостойкость, недостатки: высокая тепловая инерционность, большой вес.
  • Биметаллические. Биметаллические радиаторы изготавливают из сплава алюминия и стали. Они обладают хорошей теплоотдачей, отличным показателем рабочего давления и современным дизайном, но отличаются высокой ценой.

Как собрать радиатор отопления?

  1. Расположите секции радиатора на ровной поверхности.
  2. Зачистите торцы секций до чистого металла мелкой наждачной бумагой. Это необходимо для того, чтобы предотвратить коррозию и течь.
  3. Установите в пол-оборота ниппель-гайки. Для герметичности стыков сверху наденьте прокладки из паронита или силикона.
  4. Соедините секции между собой, поочередно затягивая гайки сначала руками, затем ключом.
  5. После соединения всех секций на свободные отверстия с одной стороны установите заглушку, а с другой – кран Маевского (устройство для выпуска воздуха из радиатора).
  6. Проверьте прочность всех соединений, затем переходите к установке изделия.

На что обратить внимание при монтаже различных типов радиаторов?

Алюминиевые радиаторы монтируют на специальные кронштейны, которые предварительно крепятся к стене. При монтаже чугунной батареи нужно учитывать вес изделия и прочность несущей конструкции. Многосекционные батареи из чугуна советуют устанавливать на монтажные ножки, которые, как правило, поставляются в комплекте с радиатором. Если вес батареи больше ста килограммов, рекомендуется использовать дополнительные подпорки.

Чтобы избежать возможных механических повреждений монтаж биметаллических и стальных радиаторов следует выполнять, не снимая защитную пленку завода-изготовителя. Так же как и алюминиевые батареи, биметаллические и стальные радиаторы крепятся к стене с помощью кронштейнов. Благодаря малому весу изделий, их можно крепить практически к любой поверхности: бетонной стене или перегородке из гипсокартона. В первом случае для крепления кронштейнов используются дюбели и цементный раствор, а во втором – двухсторонняя крепежная арматура.

Вне зависимости от типа радиатора отопления, монтаж изделия необходимо осуществлять в строгом соответствии с прилагающейся инструкцией. Перед началом работ продумайте алгоритм действий, выберите место установки и подготовьте инструменты, и только потом приступайте к сборке и монтажу радиатора отопления. Если вы не уверены в том, что все сделаете правильно, лучше обратитесь за помощью к специалистам. Профессиональная сборка и монтаж радиатора позволят в будущем избежать протечек и потерь тепла.

Комментарии: 0