Размеры радиаторов отопления

Размеры радиаторов отопления

Одним из главных параметров, который следует учитывать при выборе радиатора отопления, является его размер. Ведь от него напрямую зависит мощность прибора, то есть, количество тепловой энергии, которую он отдает в пространство. Это касается радиаторов, созданных из любых используемых в настоящее время материалов — алюминия, чугуна, биметалла и других.

Размеры радиаторов

Размеры современных радиаторов отопления могут быть самыми разными. Это касается трех параметров — длины, высоты и ширины. Что касается длины, то считается, что радиатор должен быть в длину не менее 70% от ширины оконного проема. При выборе длины на основе специальных расчетов по известным формулам можно подобрать высоту прибора таким образом, чтобы он обладал максимальной мощностью и теплоотдачей.

Если мы говорим о чугунных радиаторах, то при стандартной высоте 588 мм длина одной секции обычно составляет 93 мм, а глубина — 140 мм. Таким образом, выбирать необходимо из количества секций в батарее, которое колеблется в пределах от 7 до 10 штук.

Алюминиевые радиаторы обладают другими размерами. Обычно высота в данном случае 575…585 мм, длина одной секции — 80 мм, а глубина — 80…100 мм. Алюминиевые радиаторы, как правило, состоят из съемных секций, количеством которых регулируется. Как и длина, ведь этот параметр бывает критичен при установке радиатора в том или ином месте.

Биметаллические радиаторы являются одними из самых лучших. Однако их недостатком является высокая цена, которая повышается по мере увеличения размеров изделия. Как правило, они составляют: высота от 550 до 580 мм, глубина — 75…100 мм, длина одной секции 80…82 мм. Эти параметры справедливы для радиаторов со стандартной высотой.

Что касается так называемых низких батарей, то их размер на 10…20% меньше в зависимости от модели. Однако их существенным недостатком является потеря мощности примерно на ту же величину. Аналогично и с высокими батареями. Таким образом, при возможности устанавливайте радиаторы стандартной высоты, поскольку они обладают максимальной теплоотдачей.

Как правильно рассчитать размер

Выбор размера должен основываться в первую очередь на показателях теплоотдачи. Эту величину вы без труда найдете в технической документации к прибору. Как правило, в настоящее время выбирают радиаторы, состоящие из нескольких секций, количество которых выбирается в соответствии с необходимой мощностью. А она вычисляется в проекте при разработке системы отопления.

См. так же.

Комментарии: 0