Радиатор отопления в полу, как устроен

Радиатор отопления в полу, как устроен

Современные технологии позволяют монтировать радиатор отопления не только на стене, но и в полу. Встроенные приборы актуальны в помещениях с авторским дизайном, а также в террасах, торговых и производственных помещениях. Они позволяют экономить обогреть помещения, в которые затруднительно поставить привычную батарею: в промышленных парниках и зимних садах, временных павильонах, где постоянно перестраиваются стены, помещениях с витражными окнами.

Виды, устройство и принцип работы

Встроенный радиатор представляет собой коробку с металлической или деревянной решеткой, которая гармонично вписывается в дизайн интерьера. Ее длина варьируется от 60 см. до 3 м. Это позволяет подобрать отопительное устройство для любого помещения. При необходимости монтируют несколько приборов.

В зависимости от модели и функциональных особенностей, коробка может быть с внутренними корпусами из стали или без них. Радиаторы подразделяются на два вида. Нагрев электрических приборов осуществляется с помощью ТЭНов с медными и стальными пластинами. К ним подключен предохранитель для защиты от скачков напряжения. Водяные приборы подключаются через патрубки к центральной системе отопления. Нагревательные пластины изготавливаются из меди, стали или алюминия.

Расстояние между наружной решеткой и внутренней частью рассчитывается так, чтобы первая нагревалась не более чем 30°C. Поэтому, даже наступив на радиатор, об него невозможно обжечься.

Обогрев помещения происходит благодаря конвекции: холодный воздух опускается через решетку, проходит через теплообменник, а затем возвращается обратно в помещение. Некоторые модели радиаторов дополнительно имеют вентиляторы, которые усиливают конверторный эффект.

Что учитывать при выборе

Не каждую модель радиатора можно выбрать в помещение. Если при выборе привычных настенных батарей нужно знать лишь площадь и высоту помещения, то для встроенных в пол приборов дополнительно учитываются:

  • Вид теплоносителя. В частном доме этот фактор не играет существенной роли, так как владельцы сами выбирают тип теплоноситель и контролируют температуру в помещении. А для многоквартирных домов, где нет такой возможности, необходимо выбрать модель с повышенной устойчивостью к сезонным гидроиспытаниям и агрессивной рабочей среде.
  • Рабочее давление. Его необходимо знать заранее, еще до выбора отопительного прибора. Информацию о текущем и пиковом давлении можно получить в управляющей компании, обслуживающей дом или ЖЭКе.
  • Диаметр и количество труб центральной системы отопления, к которым подключается радиатор. Многие модели работают с учетом строго определенных параметров.

Подключая встроенный в пол радиатор отопления, можно создать стильный современный интерьер. При правильном подключении и монтаже в помещении всегда будет комфортная температура.

Смотрите далее:

Комментарии: 0