Потек терморегулятор отопления. Что делать?

Потек терморегулятор отопления. Что делать?

Термостатические вентили совершенно незаменимы в плане поддержания температурного комфорта и снижения затрат на отопление. С помощью одного поворота крана вы легко отрегулируете количество поступающего в радиатор теплоносителя, а значит – температуру воздуха в помещении. Еще удобней устройства с электронными термоэлементами, которые поддерживают заданную температуру без участия человека.

Привлекательно? Бесспорно! С одной оговоркой: как любое оборудование, терморегуляторы отопления иногда выходят из строя.

Поскольку за исключением периодов проведения ремонтных работ радиатор заполнен теплоносителем, неисправный вентиль сразу дает течь. Что делать в таком случае – читайте в нашей инструкции.

Подтяжка гайки

Если вентиль течет лишь при открывании или закрывании, а в крайних положениях никаких проблем не возникает, попробуйте немного подтянуть гайку на штоке. Действуйте аккуратно, не торопясь, и строго до того момента, как вода перестанет сочиться.

Замена сальникового уплотнения

Если подтяжка гайки не помогает, то пора менять износившийся сальник. Перед началом работ обязательно перекройте батарею – в многоквартирном доме стояк отопления вы найдете в подвале.

Дальше слейте теплоноситель из системы и разберите вентиль: сначала открутите кран-буксу, а затем гайку, которая фиксирует прокладку. Теперь снимаете изношенную прокладку, устанавливаете новый сальник и фиксируете его гайкой. Новый сальниковый уплотнитель должен соответствовать размерам клапана. В финале насадите кран-буксу на резьбу и зафиксируйте устройство.

Устранение трещин

Если протечка вызвана трещиной на корпусе вентиля, у вас два выхода – установить новый терморегулятор или заделать трещину с применением специальных материалов. В последнем случае воспользуйтесь средством для холодной сварки: обезжирьте проблемный участок с помощью ацетона, подготовьте состав и равномерно распределите его по поверхности.

Замена терморегулятора

Как и в предыдущих случаях, работы проводятся с перекрытой батареей отопления. Термоклапан устанавливается с надетым защитным колпачком – так меньше риск случайно повредить шток в ходе монтажа.

Конкретная последовательность действий зависят от типа трубы и выбранной технологии монтажа. Поэтому если вы не уверены, что правильно выполните все операции, имеет смысл обратиться к специалистам.

Читайте так же:

Комментарии: 0