От чего зависит стоимость замены радиатора отопления?

От чего зависит стоимость замены радиатора отопления?

Если вы подбираете компанию или мастера для замены радиаторов отопления, вас может удивить разброс цен. Одни просят до 40 000 рублей за квартиру, другие - 3000-4000 рублей за радиатор. Как происходит ценообразование в этой сфере, на что можно рассчитывать, и как сэкономить?

Субъективные и географические факторы

Крупные, востребованные, просто известные компании, как правило, предлагают повышенные расценки на услуги. Та же ситуация - с просто опытными частными мастерами, которые продвигают себя через "сарафанное радио". Понять их можно: недостатка в клиентах нет, а значит нет и причин снижать цену.

Имеет значение и география. В Москве и Санкт-Петербурге менять батареи, как и проводить ремонт в целом, будет дорого. В крупных городах - областных центрах - чуть дешевле.

Имеет значение и время работы. Если вы приглашаете мастера поздним вечером, в выходные, в праздничные дни, будьте готовы платить по повышенному тарифу.

Объективные факторы

В одной и той же компании стоимость замены радиатора может различаться в два раза. Это связано с:

  • количеством работ;
  • сложностью замены (и типом батарей, соответственно).

О каждом факторе стоит поговорить подробно.

Количество работ

Замена радиаторов отопления часто включает в себя следующие работы:

  • Демонтаж старых батарей. Нередко для этого приходится разрезать металл с помощью специального инструмента. За демонтаж каждого радиатора вы можете заплатить от 1000 рублей.
  • Подводка труб. Если вы хотите заменить и подводку (а часто делать это приходится), будьте готовы доплатить.
  • Установка нового стояка или перенос старого. Еще 2000-3000 рублей придется отдать за стояк, если вы хотите его заменить или поставить в новое место.
  • Непосредственно монтаж. Монтаж производится двумя методами, о чем мы поговорим ниже.

Кроме того, важно и то, сколько батарей вы хотите установить за раз. На крупные объемы обычно делают скидки (от 200 до 1000 рублей за каждый радиатор). Скидок может и не быть.

Сложность работы

Многое зависит от типа самих радиаторов и соединений. Если имеется резьбовое соединение, будет дешевле. Снизить цену можно и в том случае, если старые и новые радиаторы относятся к одному типу и не требуют новой подводки и переходников.

Если мастеру придется приваривать новые радиаторы и другие элементы системы, будьте готовы доплатить.

На замене радиатора вы сможете сэкономить только в том случае, если найдете мастера или компанию с низкими расценками. Но это не самый лучший выход из положения: некачественную работу придется переделывать через год-два.

См. Так же:

Комментарии: 0