Нужны ли присадки для систем отопления

Нужны ли присадки для систем отопления

Главным врагом систем отопления жилых домов является процесс коррозии труб и радиаторов. Это особенно актуально для открытых систем с расширительными баками и многоквартирных домов, где часто происходит слив воды. Основным фактором коррозии является содержание в воде кислорода. Кроме того, чем горячее вода, тем более активен процесс окисления и быстрее образовывается накипь из-за ухудшения способности растворять соли. Подвергаются коррозии и алюминиевые радиаторы, но здесь причиной является взаимодействие с ионами меди. В итоге ржавчина и накипь оседает, налипает к стенкам труб и радиаторов, уменьшая просвет и ухудшая теплообмен.

Решением проблемы может быть использование специальных присадок – замедлителей коррозии. Эти вещества замедляют или предотвращают появление ржавчины, есть и специальные присадки для уменьшения появления накипи. Не снимает потребность в присадках и применение специальных жидких теплоносителей в системе отопления, при высоких температурах гликоль распадается на органические кислоты и, соответственно, повышается рН (кислотность) жидкости. Нейтрализовать их под силу только ингибиторам.

Существуют следующие основные типы присадок:

  • Ортофосфаты. Образуют защитный слой на поверхности металла. Применяются для металлических систем при рН воды менее 7,5. Не совместимы с хлором при его концентрации от 300 мг/л.
  • Полифосфаты. Сфера применения аналогична ортофосфатам, но не вступают в реакцию с хлором. Кислотность воды должна быть не более 7,5 единиц.
  • Фосфонаты применяются в комплексе с другими присадками при рН воды от 7 до 9.
  • Молибдаты. Применяется для защиты черных металлов и алюминия при кислотности от 5,5 до 8,5.

Что же касается основного вопроса – использовать ли присадки, то их польза значительно превышает затраты на приобретение. Единственным вопросом является их правильное применение и комбинация между собой для усиления свойств. Для правильного выбора необходимо учесть конструкцию расширительного бака (открытая или закрытая), материал труб и радиаторов, кислотность (рН) воды и её жесткость, содержание солей. Необходимо помнить что ошибка при выборе может свести к нулю положительный эффект и даже усугубить ситуацию. Поэтому рекомендуем внимательно подойти к выбору присадок, при необходимости проконсультироваться со специалистами и определить показатели воды для отопительной системы.

Комментарии: 0