Не греет нижняя часть радиатора отопления

Не греет нижняя часть радиатора отопления

Не редко пользователи жалуются, что не греет нижняя часть радиатора отопления. С данной проблемой сталкиваются владельцы практически любых нагревательных приборов: стальных, алюминиевых, биметаллических. То, что любая батарея сверху чуть теплее, это нормально. Заподозрить неполадки можно лишь в том случае, если разница температур слишком очевидна. Отметим, что каждый конкретный случай нужно рассматривать в индивидуальном порядке.

Основные причины

  1. Засор – когда вместе с некачественным теплоносителем в батарею попали твердые частицы. Внутри теплообменника накапливается слой грязи, который затем влияет на его движение.
  2. Неполадки шарового крана, термической головки, конусного вентиля. Запорная арматура напрямую влияет на циркуляцию теплоносителя.
  3. Низкое давление в магистрали. Оно может возникать из-за оборудованного теплого пола, подключенного к системе центрального отопления, проблем в самой магистрали, «экспериментов» с регулированием тепла.
  4. Нарушение технологии монтажа и подключения радиатора к отопительным трубам.
  5. Теплоноситель медленно движется по магистрали. Возможны неполадки в подающем насосе.
  6. Батарея расположена в холодной комнате. Из-за холодного воздуха рабочая жидкость может остывать сильнее, чем нужно.

На какие детали следует обратить внимание

Прежде всего, определяем причину, почему не греет нижняя часть радиатора. К примеру, если нижний патрубок такой же холодный, то, скорее всего, перепутана прямая и обратная подача.

Также нужно обратить внимание на кран Маевского – теплоноситель может не поступать в нижнюю часть радиатора из-за слишком узкого продольного сечения, и его необходимо срочно заменить.

Если теплоноситель движется слишком медленно, то в магистраль нужно врезать дополнительный насос или заменить основной на более мощный. Да, это затратное, но единственно верное решение.

Отметим, что с данной ситуацией в основном сталкиваются владельцы жилья в многоквартирных домах, так как они не могут повлиять ни на сроки начала и окончания отопительного сезона, ни на качество теплоносителя. В индивидуальных домохозяйствах такая проблема встречается намного реже.

В любом случае, не советуем самостоятельно заниматься устранением проблем системы отопления, особенно в многоквартирном доме. Обращайтесь в коммунальные службы, ответственные за ваш дом.

Комментарии: 0