Когда меняют радиаторы отопления?

Когда меняют радиаторы отопления?

Отопление помещения жизненно необходимо в холодный сезон. От температуры внутри зависят не только комфорт и самочувствие, но и общее состояние коммуникационных систем. Хотя производители дают гарантию на радиаторы от 10 лет, их нужно периодически менять.

Когда необходима замена радиатора отопления?

Моральное и физическое устаревание

Особенно это касается батарей, установленных еще во времена СССР, когда к системам отопления предъявлялись совершенно другие требования. Замена требуется, если по данным коммунальных служб тепла подается достаточно, а по факту радиаторы едва теплые. Так как в те времена не было обязательного требования покрывать внутренние части антикоррозионным составом, они могут быть настолько забиты сторонними примесями, что теплоносителю просто негде циркулировать. Внешний вид тоже вызываем множество вопросов, так как диссонирует с современным ремонтом в квартире.

Не прошли сезонные испытания

Перед началом отопительного сезона управляющие компании проводят испытания отопительной системы, проверяя ее готовность. Теплоноситель под давлением, превышающим рабочее основное, подается в батареи, проверяя тем самым на герметичность.

И недаром в объявлениях, ежегодно развешиваемых на подъездах, предупреждают, что в дни гидравлических испытаний желательно находиться дома. Дело в том, что если на полу образуются лужи, то необходимо срочно вызывать мастера для ремонта или замены радиатора.

Изменение дизайна интерьера

Как правило, распространенные батареи имеют стандартный вид, который не всегда может вписаться в интерьер. Сейчас нет жестких ограничений по тому, как внешне должен выглядеть радиатор. Главное, чтобы его фактические тепловые характеристики совпадали с заявленными.
Сейчас производители выпускают радиаторы различных цветов, форм, с узорами в ретро-стиле. В случае, если устанавливается секционный радиатор, каждую секцию можно окрасить в свой цвет.

В какой сезон лучше менять радиатор

Технически заменить радиатор возможно сделать в любое время. Для каждого сезона есть свои особенности.

Замена радиатора летом проще, чем зимой, так как он не отапливается. Не надо отключать стояк, создавая неудобства соседям сверху и снизу. Но качество замены можно проверить только осенью во время гидроиспытаний.

Менять радиатор зимой несколько сложнее: необходимо отключить стояк, сливать теплоноситель, объясняться с соседями по подъезду, почему в их квартирах стало холодно. Но зато сразу можно проверить герметичность вновь смонтированной системы.

Для отключения стояка необходимо письменное согласие управляющей компании. Данная услуга платная, максимальное время – три часа при условии температуры воздуха до - 30°C. При большем похолодании замена радиатора невозможна.

Смотрите так же:

Комментарии: 0