Какой теплоноситель лучше использовать для автономной системы отопления

Какой теплоноситель лучше использовать для автономной системы отопления

К великому сожалению, по сегодняшний день некой универсальной жидкости, которая идеально подойдет для автономной системы отопления в продаже не существует. Выбор теплоносители может быть ориентирован только на конкретные условия, в которых система отопления используется. Чаще всего в качестве теплоносителей специалисты рекомендуют использовать обычную воду или специальные жидкости-антифризы. Каждый их тип имеет свои преимуществ и недостатки.

Вода в отопительной системе вашего дома или квартиры

Именно воду для радиаторов отопления чаще всего выбирают те, кто пользуется жильем постоянно и не отключает автономную систему отопления в зимний период.

Вода характеризуется малой стоимостью, экологической чистотой и безопасностью. В ее составе отсутствуют токсикологические синтетические вещества. Даже в случае прорыва системы отопления этот теплоноситель не создаст проблем в ремонте и приведении помещения в порядок. Воду легко добавить в систему в случае ее недостатка.

Важно! Обычная вода насыщенна солями, микроэлементами и кислородом. Пользоваться таким теплоносителем не рекомендуется, поскольку она негативно сказывается на состоянии труб и радиаторов, становится причиной коррозии, образования накипи. Для заливки в систему отопления рекомендуется брать техническую воду, смягченную дополнительно специальными присадками.

Антифриз в качестве теплоносителя в отопительно системе

Антифриз - специальная жидкость для отопительной системы, которая не замерзает даже в условиях сильных морозов. При отрицательных температурах в помещении (а также в случае выхода из строя системы отопления) антифриз позволяет защитить трубы от разрывов и механических повреждений.

Теплоносители этого типа включат в состав немалое количество присадок, которые не только не позволяют жидкости замерзать, но и способствуют защите батарей и труб от образования накипи и преждевременной коррозии. Более того, ингибиторы в составе некоторых антифризов помогают очистить внутренние стенки труб, что значительно увеличивает срок службы отопительной системы.

Приобретать такие теплоносители необходимо в том случае, если в частном доме в зимнее время вы не проживаете постоянно и не планируете запускать систему отопления в свое отсутствие.

При выборе такого теплоносители необходимо обращать внимание на его состав. Некоторые виды присадок подходят для использования только с металлическими трубами, но негативно влияют на полимерные.

В среднем антифриз в системе отопления может использоваться в течение 3-5 лет. По истечению этого срока его необходимо менять.

Читайте так же:

Комментарии: 0