Какое выбрать отопление для дачи

Какое выбрать отопление для дачи

Лето только началось, и есть три теплых месяца для того, чтобы заняться монтажом отопительной системы на даче. Для тех, кто мечтает круглый год с комфортом находиться в загородном домемы рассказываем о возможных вариантах ее установки.

Выберите один из трех вариантов ответа на вопрос: зачем вам нужно отопление и как часто собираетесь бывать на даче:

  1. Хочу приезжать осенью, чтобы спокойно собрать весь урожай, а ночи в это время холодные.
  2. Хочу встретить Новый Год и Рождество под елкой, которую я посадил и с шашлыками. А в идеале – провести на даче все новогодние каникулы.
  3. Хочу совсем переехать на дачу, а городскую квартиру сдавать. Надоела вечная суета и спешка.

В зависимости от того, что вы выберете, есть несколько варианта установки и монтажа отопительной системы в загородном доме.

Продляем летний сезон

Для тех, кто хочет отдыхать на даче с мая не по сентябрь, а по октябрь или ноябрь, нет смысла устанавливать полноценную систему отопления. Она не окупится даже за несколько лет, если только вы не решите открывать кафе или сдавать койко-места.

А если без шуток, то помимо горячего чая и теплого одеяла достаточно приобрести передвижные масляные радиаторы, работающие от сети 220В. Для тех, кто хочет быть еще ближе к природе, строительные магазины предлагают большой ассортимент легких дровяных печек. Они привнесут уют в помещение и поддержат комфортную температуру.

Встречаем Новый Год и Рождество

В большинстве регионов России зимы не настолько мягкие, чтобы на даче можно было бы обойтись только масляными радиаторами. Нужно оборудование помощнее, но и в этом случае не следует монтировать систему отопления.

Стоит присмотреться к электрическим конвекторам и батареям. Они, как и традиционные отопительные приборы, крепятся на стену и не занимают много места, но при этом также работают от сети 220В. Именно такой способ обогрева помещений распространен в Европе, где электричество намного дешевле газа, а значит, более выгодное.

И еще одно преимущество вышеуказанных обогревательных приборов – они без труда вписываются в систему «умного дома», а значит, отопление можно запустить удаленно прямо с телефона. Это так удобно: вы только приехали, а ваша дача уже достаточно прогрета.

Переезжаем насовсем

Для тех, кому дача стала родным домом, а в городской квартире стало некомфортно, выбор отопительной системы в первую очередь зависит от доступного теплоносителя. Большая удача, если участок находится рядом с магистральным газопроводом. И если садоводство или поселок к нему подключены, смело приобретайте газовый котел, монтируйте трубы, вешайте батареи и наслаждайтесь комфортом.

А если газопровод отсутствует, задача гораздо сложнее – нужно выбрать источник тепла, причем такой, который не будет сильно ударять по бюджету. На взгляд Романа Шидлаускаса возможны три варианта.

Сжиженный газ

Отопление сжиженным газом осуществляется практически также как и обычным. Разница только в том, что он поступает из газгольдера, а не магистральной трубы. Отопление сжиженным газом считается самым чистым, так как выделяется мало продуктов горения. И, несмотря на то, что периодически приходится покупать баллоны с «теплоносителем», такой вид обогрева довольно дешев по сравнению с паллетами и дизелем, о которых поговорим чуть ниже.

Газгольдер требуется заправлять раз в 4-6 месяцев. И еще одно отличие: необходимо установить дымоход, через который будут выходить продукты горения.

Пеллеты

Пеллеты по сути – это те же дрова, но не из цельных стволов дерева, а в виде гранул, состоящих из отходов, которые получаются при их распиле. Здесь важно обращать внимание на их качество: цвет, размер, расчетная теплота сгорания. Стоимость паллет зависит от региона проживания и может сильно разниться. Расход топлива неэкономичен: при загрузке максимальной емкости котла тепло поддерживается 1-2 дня.

Принцип монтажа системы отопления стандартен: котел, трубы, радиаторы, дымоход. Она быстро нагревается и также быстро остывает.

Дизель

Система отопления, работающая на дизельном топливе, считается самой сложной для монтажников. Необходимо правильно настроить горелку в котле, а само оборудование требует периодического, естественно, платного обслуживания. Дополнительный недостаток – довольно громкий шум, который может существенно повлиять на комфортную атмосферу в доме. Его можно скомпенсировать, выделив для котла отдельное закрытое помещение.

Как выбрать оборудование для системы отопления

Если вы собрались круглогодично проживать на даче, то необходимо правильно подобрать оборудование для полноценной системы отопления. И если с котлами боле-менее все понятно, так как выбор напрямую зависит от вида топлива, то радиаторы везде используются одинаковые. И здесь обратим внимание на пару моментов, которые не учитывают при установке в городскую квартиру, но на даче могут сыграть решающую роль.

Алюминиевые, биметаллические и стальные радиаторы

Для дачи лучше всего подходят алюминиевые радиаторы, так как у них самая высокая теплоотдача с площади поверхности. При покупке радиатора обязательно загляните в тех паспорт: одна секция должна отдавать не менее 180 Вт тепла.

Примерно такими же показателями обладают стальные и биметаллические батареи. Особенность последних в том, что внешний корпус состоит из алюминия, а внутренний, по которому проходит вода, из стали. Они актуальны, когда pH выше 9 баллов. Но высокий кислотно-щелочной показатель встречается там, где нет собственной скважины, и воду приходится брать из сторонних источников. Если же на территории участка она присутствует, то данная проблема, как правило, отсутствует, так как ранее уже были сделаны все подготовительные мероприятия.

Отметим и эстетическую сторону: если алюминиевые и биметаллические радиаторы устанавливают в квартирах практически повсеместно, то стальные – преимущественно в офисах. Установив подобный на даче, может возникнуть ощущение, что вы живете на работе.

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы давно признаны морально устаревшими. Однако, если вы любители ретро, или же вас одолела ностальгия по советскому интерьеру, будьте готовы, что батареи очень сложно монтировать. Сама конструкция не позволит распределять тепло равномерно. Радиаторы медленно нагреваются и столь же медленно остывают. А про систему «умного дома» с ними можно забыть. Представьте ситуацию, когда вы приехали в пятницу поздно вечером с работы, а на даче, то есть, теперь дома, очень холодно. Вы быстрее ляжете спать, чем дождетесь, когда батареи разогреются.

Немного о трубах

При выборе отопительного оборудования очень много уделяется внимание радиаторам и котлам, но почти никто не говорит о трубах, которые соединяют оба обогревательных прибора. Мы устраним данный недостаток и расскажем, на что нужно обращать внимание при их выборе.

Рекомендуется выбирать трубы из стали, меди, металлопластика и сшитого полиэтилена. Полипропиленовые для этих целей брать не стоит, так как их монтируют в основном в системах горячего и холодного водоснабжения. Их максимальная рабочая температура 70 градусов по Цельсию, а теплоноситель может нагреться до 90 градусов и выше. Полипропиленовые трубы расплавятся, и появившиеся протечки будут не самой большой проблемой.

Собирать урожай до поздней осени, встречать зимние праздники или жить на даче круглый год – теперь это стало технически возможным. Мы рассмотрели различные варианты отопления помещений. Проконсультируйтесь с грамотными специалистами при выборе оборудования. И настраивайте отопление по своему вкусу: для теплолюбивых – чуть пожарче, для закаленных – чуть холоднее.

Комментарии: 0