Как выбрать краску для радиатора отопления

Как выбрать краску для радиатора отопления

Что делать, когда старая краска на батарее вздулась и облупилась? Можно закрыть радиатор декоративным экраном, но тогда придется смириться с тем, что в комнате станет ощутимо прохладнее. Поэтому многие действуют старым проверенным способом и окрашивают батарею заново. Давайте поговорим о том, как выбрать лакокрасочный состав для радиатора отопления.

Требования к лакокрасочным составам

Среди разнообразия лакокрасочных составов ищите подходящие варианты только среди красок, предназначенных для окрашивания отопительных батарей. Такие средства обладают высокой термостойкостью, устойчивостью к агрессивным средам и стойкостью к истиранию. Кроме того, они нетоксичны и подходят для использования в жилых помещениях.

Разновидности

Алкидные эмали

Связующим элементом в них выступают алкидные смолы. В зависимости от состава делятся на следующие разновидности:

  • На основе органических растворителей. Имеют довольно сильный специфический запах. При покупке уточните температуру использования: верхняя граница - не менее +70°С.
  • На кремнийорганической основе. Область применения этих красок ограничивается +60°С.
  • Водные. Оптимальное решение, поскольку почти не пахнут. При выборе смотрите на температурный режим эксплуатации и на то, подходит ли состав для окрашивания металла.

Акриловые эмали

Связующий элемент – синтетические полиакриловые полимеры. Нанесенное покрытие менее яркое и более матовое, чем при использовании алкидных эмалей. Для покраски радиатора рекомендуем выбрать краску на водной основе, практически лишенную запаха. После высыхания образовавшаяся пленка не намокает и не смывается.

Порошковые краски

Порошковое покрытие наиболее долговечно и устойчиво к повреждениям. Но так как красящий состав полимеризуется при температуре от + 250° до + 300°С, этот метод не применяется в домашних условиях.

Краска в аэрозольных упаковках

Красящие составы в баллончиках также подходят для покраски отопительных батарей. Краска наносится в несколько слоев, для получения равномерного цвета направление струи необходимо менять.

См. Так же:

Комментарии: 0