Как спустить воздух из радиаторов отопления

Как спустить воздух из радиаторов отопления

Как избавиться от воздушных пробок в батарее, не прибегая к помощи мастера?

Отопительный сезон уже наступил, а ваша батарея остается холодной, как сосулька? Это может произойти из-за возникновения воздушных пробок.

В горячей воде, которая циркулирует в отопительной системе, всегда присутствуют воздушные пузырьки. При эксплуатации прибора эти пузырьки скапливаются в верхней его части, тем самым закрывают путь к циркуляции теплоносителя. Это приводит к охлаждению части системы или всей конструкции, делает комнату холодной и неуютной.

Можно ли решить эту проблему самостоятельно? Да, и всего в несколько этапов.

Этап 1. Обнаруживаем пробки

Прежде всего необходимо убедиться в наличии воздушных пробок. Поскольку воздух мешает воде проходить по каждой секции, в них появляются полости. Из-за них в батарее появляются булькающие звуки.

Чтобы обнаружить локализацию воздушной пробки, необходимо аккуратно постучать молоточком по верхней части отопительного прибора. В месте завоздушивания звук будет более звонким и громким.

Большая часть воздуха скапливается вверху, но он могут накапливаться и в нижней части, по этой причине стоит проверить всю конструкцию.

Этап 2. Устраняем пробку, используя кран

Сегодня батареи автоматически оснащаются кранами Маевского, некоторые владельцы самостоятельно монтируют на радиаторы краны для сброса воздушных пузырьков. С их помощью них стравить воздух не составит труда:

Наденьте небольшой шланг из резины на кран и положите другой его конец в ведро, чтобы теплоноситель сливался туда (не требуется для крана Маевского).

  • Аккуратно откройте кран.
  • Подождите, пока шипение прекратится, и из шланга начнет капать вода.
  • Чтобы на 100% устранить пробку, повторите процедуру через пару часов.

После этого вы восстановите циркуляцию теплоносителя в радиаторе и обеспечите комфортную температуру в своей комнате.

Этап 2.1. Устраняем завоздушивание при отсутствии кранов

При отсутствии кранов проводить процедуру стравливания воздуха тяжелее. Для этого придется:

  • Подготовить емкость и тряпку на случай протечки.
  • Закрыть краны, обеспечивающие доступ теплоносителя в радиатор.
  • Аккуратно снять заглушку, которая располагается в верхней части радиатора. При необходимости можно использовать дополнительный инструментарий.
  • Когда зашипит воздух, следует подождать, пока из отверстия не будет капать вода.
  • Аккуратно закрутить заглушку обратно, используя паклю или ленту для прочности соединения.

Обратите внимание! При снятии и закручивании заглушки необходимо следить за движениями, чтобы не сорвать резьбу. При сорванной резьбе не получится восстановить нормальную работу радиатора.

Подводя черту

Устранение воздушной пробки – несложная задача, однако при её выполнении может потребоваться дополнительный инструмент. Иногда муфта закручивается на паклю с краской, в этом случае выкрутить её без керосина и значительных усилий не получится. Если вы сомневаетесь в своих возможностях, обратитесь к специалисту, ведь любая ошибка может привести к протечке и затоплению соседей.

Читайте так же:
Радиаторы отопления - отзывы
Алюминиевые батареи - отзывы
Биметаллические батареи - отзывы

Комментарии: 0