Как сберечь отопительную систему от коррозии

Как сберечь отопительную систему от коррозии

Владельцы часто очень тщательно и кропотливо подбирают подходящие радиаторы отопления для квартиры, пересматривают десятки вариантов, прежде чем остановят выбор на одном. Однако кроме покупки и установки такие элементы системы отопления требуют ухода, а ряд действий и вовсе может свести процесс коррозии к минимуму.

С чем связана коррозия?

Коррозия связана с тем, что на любой металл воздействует вода. Металлическая внутренняя поверхность, соприкасаясь с теплоносителем (водой) окисляется, а значит, внутри образуются окислы – хрупкий налет вместо прочных стенок любимой батареи.

Продукты коррозии, как и отложения (например, накипь) будут образовываться в любом случае – чуть раньше или позже. Тем не менее, позаботиться и о новеньких, и давно установленных радиаторах надо – это продлит срок службы изделия. Вы оттянете момент появления пробоин, течей.

Основные причины протеканий и коррозии

  1. Качество воды. При централизованной системе вы не сможете проверить его, а значит, теплоноситель будет тот, который дадут местные теплосети.
  2. Наличие газообразных веществ и солей. Обычно это происходит, когда подается вода из водопровода, рассчитанная на питьевые и бытовые нужды.
  3. Поступление кислорода к внутренней части радиатора.

Что делать владельцам?

Если можете, облагораживайте воду перед подачей (актуально для частных домовладений). Кроме того, есть специальные защитные антикоррозийные средства и составы. Другие способы защиты – химические. Состав (агент) вводят в систему, чтобы теплоноситель меньше разъедал батареи. Последний класс методов – физический. Агрессивность воды зависит от газов, а значит, можно провести деаэрацию, чтобы их удалить.

Запомните еще один простой физический закон. Чем выше температура носителя, тем опасней он для металла. Снижая температуру в помещении, используя теплоноситель меньшей температуры, вы понижаете скорость протекания реакции.

Как обработать радиатор?

Чтобы на отопительные приборы меньше воздействовали агрессивные вещества, радиаторы защищают так: добавляют силикат натрия в воду. Внутри батареи сформируется защитная пленка. Для изделий из оцинкованной стали применяют с этими же целями:

  • фосфаты;
  • полифосфаты;
  • силикаты.

Убрать можно и другие факторы риска для образования шлама и накипи. Для этого смягчают воду такими составами:

  • содой, известью (щелочами);
  • катионитовыми фильтрами;
  • специальными методами, когда из воды убирают частично воздух, соли (карбонаты).

Для алюминиевых радиаторов советуют применять воду кислотностью от 7 до 8 рН. Экономные хозяева в автономные системы вливают:

  • талую воду;
  • дождевую;
  • отстоянную;
  • дистиллированную.
  • Правда, все эти методы дают худший результат, поскольку pH такой воды находится в пределах 5,5-6 рН. А значит, без особых методов обработки, если вы хотите сберечь отопительную систему от коррозии, не обойтись.

Смотрите так же:

Комментарии: 0