Как поменять старые радиаторы отопления

Как поменять старые радиаторы отопления

Замена старых радиаторов на новые - актуальная тема. Во многих квартирах по сей день используются батареи советской эпохи. Они достаточно надежные, но имеют свои недостатки. Например, могут работать слишком слабо или, наоборот, "жарить" во всю силу. Современные устройства отличаются простотой в управлении и не тратят зря тепло.

Выбор радиатора

Чтобы заменить старую батарею, надо выбрать новый радиатор. Сегодня в магазинах можно взять модели из добротного чугуна, стали, алюминия, а также биметаллические изделия. Оптимальный вариант для многоквартирного дома - биметаллические радиаторы, которые объединяют преимущества стальных и алюминиевых. Можно взять чугунные, но в большинстве квартир с советских времен остались именно такие батареи, только устаревшие.

Преимущества нового радиатора:

  • Систему можно укомплектовать термостатом, манометром. Благодаря системе управления можно будет отрегулировать работу оборудования, снизить или поднять температуру.
  • Устройство будет выглядеть привлекательно. Его легко скрыть за декоративной панелью.
  • Можно выбрать количество секций, правильно рассчитав мощность. Тогда управлять радиатором станет еще легче.

Начало работы

Необходимо снять старый радиатор. Работы проще проводить летом, когда отопительный сезон завершен. В этом случае внутри радиатора не будет горячей воды. Необходимо перекрыть поступление среды в батарею (на всякий случай). Радиатор отсоединяют разными способами. Некоторым мастерам удается отсоединить крепеж и просто открутить ее, другие работают болгаркой.

Главное - успеть положить на пол побольше ненужной ветоши. Из старых батарей всегда течет много грязи. А при работе с болгаркой на пол будут падать раскаленные частички металла. Когда батарея отсоединена, пол прибран, надо привести место в порядок. Стену придется обработать, чтобы обеспечить лучшее сохранение тепла. Стоит поставить теплоотражающий щит.

Подключение оборудования

Одно из преимуществ биметаллического радиатора - небольшой вес. Это достоинство любой батареи не из чугуна. Скорее всего, нужно будет установить новые кронштейны. После установки батареи с небольшим уклоном (в 1 градус) надо присоединить ее к трубам. Радиатор соединяют с помощью новой трубопроводной арматуры. Кран открывают медленно, проверяя систему на протечки. Если система не течет, то все в порядке. Но проблема может возникнуть с началом отопительного сезона. Поэтому перед началом сезона оборудование стоит еще раз проверить.

Читайте так же:

Комментарии: 0