Фитинги для отопления: какие лучше, как правильно выбрать и самостоятельно установить

Фитинги для отопления: какие лучше, как правильно выбрать и самостоятельно установить

В английском языке слово «фитинг» переводится как монтаж. А в русском оно стало самостоятельным словом. В среде профессионалов так называют деталь, которая соединяет части трубопровода между собой по прямой или под углом.

Виды фитингов по назначению

Фитинги по назначению подразделяются на:

  • угловые, соединяющие трубы под прямы углом или диагонали°;
  • крестовые – позволяют присоединить сразу 4 трубы;
  • муфты соединяют трубы одного диаметра на прямом участке;
  • для монтажа труб на прямом участке, но разного диаметра используются сгоны, «Американки», ниппели, футорки;
  • заглушки используются для герметичного закрытия трубы с одного конца;
  • тройники – с их помощью монтируют инженерные сети в одном направлении;
  • штуцеры необходимы для стыка с полипропиленовым шлангом.

Виды по способу установки

  • Под пайку. Используются для соединения медных трубопроводов.
  • Сварные. Используются для стыковки стальных и полипропиленовых трубопроводов.
  • Компрессионные (обжимные). Фитинг закрепляется с помощью гайки обжимного кольца.
  • Неразъемные пресс-фитинги для опрессовки.
  • Резьбовые – наиболее распространенные фитинги для монтажа отопительной системы.

Виды по материалу изготовления

Фитинги изготавливают из стали, чугуна, латуни и полипропилена. Стальные крепежные элементы являются универсальными, так как используются для соединения и металлических, и полипропиленовых труб. Чугунные повсеместно встречаются в домах советской постройки – их монтируют вместе с батареями из одноименного материала. Латунные и полипропиленовые фитинги отличаются повышенной термостойкостью.

Плюсы и минусы

Соединение труб с помощью фитингов для отопления более надежно, чем прямая пайка или сварка. Даже фитинги под пайку или сварку монтировать гораздо надежнее, чем соединять трубы напрямую. Это избавляет от необходимости в случае повреждения вырезать часть трубы и заменять на новую. Дело в том, что при нагревании и остывании полимер соответственно расширяется и сужается, возвращаясь к исходному положению. В случае, если пайка или сварка выполнены некачественно, на месте шва может возникнуть новый прорыв. При соединении фитингом подобное исключено.

Минусы тоже есть: эта деталь является одноразовой, повторное применение во многих случаях исключено. При монтаже требуется специальное оборудование. Отсюда и высокая стоимость коммуникационных работ.

Как выбрать фитинги для отопления

Чтобы правильно выбрать фитинги для отопления, в идеале нужно иметь чертеж коммуникационной сети, в которой обозначен диаметр и материал труб а также вид иных крепежных элементов, которые будут использованы для монтажа. Кроме того, нужно учесть способ отопления: воздушное, водяное, с применением химического теплоносителя. Фитинги необходимо подбирать с учетом рабочего давления и подаваемой температуры.

Не следует экономить на фитингах, выбирая что подешевле, так как в случае прорыва коммуникации вся выгода не только сведется на нет, но и вы потерпите очень большие убытки. Выбирайте только проверенных производителей.

Производители – мы рекомендуем

Производители, заботящиеся о своей репутации, всегда дают гарантию своим изделиям. Мы рекомендуем тех,

которые дают ее не меньше 10-15 лет. Среди них – чешский «Экопластик» и «Акватерм», итальянский «Вальтек», турецкий «Фират». Среди российских производителей отметим предприятие «РосТурПласт», которые прилагают сертификат EAN 13 и «Эгопласт», которое выпускает фитинги «ПроАква».

Подготовка к монтажу

  1. Необходимо составить полную схему будущей системы отопления, в которой необходимо отметить все фитинги, включая сгоны и колпаки.
  2. Перед монтажом полипропиленовые концы отрезают под углом 90°, зачищая от «ворсинок» и пылевой крошки.
  3. Если планируется смена стояка, действия необходимо согласовать с соседями снизу и сверху.
  4. Резьбовые соединения необходимо уплотнить льняной обвязкой.

Монтаж системы отопления

  1. Первое правило – перед началом работ необходимо перекрыть стояки, поэтому все работы должны быть согласованы с управляющей компанией. 1. После выполняется демонтаж нужного участка отопительной системы.
  2. Далее монтируются кронштейны, на которые будет крепиться радиатор и нарезается резьба для соединения со стояком, после навешивается батарея.
  3. Непосредственный монтаж труб выполняется по направлению от стояка к радиатор.
  4. Все участки коммуникационной сети скрепляются между собой.
  5. Выполнение пуско-наладочных работ, цель которых – проверка корректности сборки коммуникаций и выявление течи теплоносителя.

На каждую батарею идут две футорки с левой резьбой для левого торца и две с правой резьбой для правого, кран Маевского и две «Американки». Последнюю не нужно заворачивать до конца, иначе не будет возможности присоединить вентиль.

Итоги

Сейчас на рынке большое разнообразие фитингов, поэтому выбирать их нужно крайне внимательно. Каждый вид имеет определенное назначение. Если батарея надежно прикреплена к стене, то и фитинги прослужат достаточно долго.

Для монтажа требуется специальные навыки и оборудование, а также согласование с управляющей компанией и соседями. Надеемся, что информация, изложенная в данной статье, поможет принять правильные решения.

Читайте также:

Комментарии: 0