Двухтрубные радиаторы отопления

Двухтрубные радиаторы отопления

Двухтрубные радиаторы отопления подключаются в трубопроводной системе параллельно. В схеме отопительной системы кроме подающей «нитки» наличествует обратная труба, в обиходе называемая «обраткой».

Преимуществом монтажа радиаторов в двухтрубную систему является:

  • наличие на входе каждого радиаторного комплекта одинаковой температуры теплоносителя;
  • возможность подключения к радиатору регулирующего количество выделяемого тепла терморегулятора;
  • простота выполнения процедуры балансирования.

Недостаток один, он заключается в удвоенном против однотрубной схемы количестве труб, которые задействуются при разводке. Его наличие компенсируется имеющими место плюсами. О том, что преимущества преобладают над недостатками, говорит повсеместное устройство двухтрубной системы отопления в элитных домах.

О качестве импортных и отечественных двухтрубных радиаторов

На российском рынке представлено много радиаторов, позиционируемых их заграничными брендовыми производителями, как двухтрубные изделия, выдерживающие более чем 10-атмосферное давление в системе теплоснабжения.

Все эти изделия отличает более высокая стоимость, чем российские аналоги. В этой связи стоит отметить: на российском рынке наблюдается существенное улучшение качества отечественной радиаторной продукции. Особенно это заметно по изготовленным в последние 3-5 лет изделиям.

О схемах подключения

Задействуемых типов подключения всего лишь два. Радиаторный набор можно подключить либо снизу, либо, применяя боковое подключение.

В сопроводительной документации (инструкции установки) при нижнем подключении в 2-х трубную отопительную систему нужно разобраться с тем, какой вход предназначен для подключения к подающей трубе, и какой к обратной. Если же нижнее подсоединение к радиатору требуется осуществить в 1-трубной схеме, совершенно не важно к какому патрубку требуется производить подключение.

Из 4-х возможных вариантов подсоединения отопительной батареи самой эффективной, можно сказать, эталонной среди всех по тепловой отдаче при обогреве помещения, по мнению практиков, считается диагональная схема. В иных вариантах отдача тепла осуществляется с намного меньшей эффективностью.

Максимальная работоспособность диагональной схемы наблюдается как при применении ее в однотрубной, так и в 2-х трубной отопительной системе.

При монтаже по диагональной схеме в том и другом случае нужно обеспечить подачу горячего носителя через верхний вход радиаторного комплекта. В однотрубной системе с нижнего (по диагонали от входа расположенного) патрубка батареи соединяющая труба идет к верхнему патрубку следующей батареи и так далее. В 2-х трубной нижний патрубок соединяют с «обраткой».

Опять же, если вход осуществлялся на верхний левый патрубок, то выход нужно смонтировать на правый нижний. Немного менее эффективным является односторонне подключение, при котором вход и выход находятся либо с левой части батареи, либо с правой.

Нежелательным является применение как в однотрубной, так и в 2-х трубной системе, седельного (нижнего) подключения. Потери тепла при этом монтажном решении достигают 15 процентов и выше.


Читайте так же:

Комментарии: 0