Что такое короб радиатора отопления?

Что такое короб радиатора отопления?

Современные радиаторы отопления не всегда вписываются в интерьер помещения и даже диссонировать с ним. Поэтому их закрывают специальными коробами, которые устраняют этот недостаток.

Виды коробов на радиатор отопления

Короб представляет собой специальный экран по размеру отопительного прибора. Он изготавливается из дерева, металла, МДФ, ЛДСП, фанеры, стекла, гипсокартона. Защищает батарею от оседающей пыли. Верхний торец можно использовать как дополнительные полки или второй подоконник, а на боковые, например, повесить крючки для сумки или сделать имитацию под камин. Задекорированные таким образом радиаторы отопления для частного дома будут актуально смотреться на фоне деревянных интерьеров.

Каждый материал имеет свои достоинства. Гипсокартон и фанеру легко обрабатывать, красить, украшать декоративными элементами. МДФ и ЛДСП не боятся перепадов температур. Древесина при нагреве выделяет особый аромат, создавая комфортный микроклимат. Это самый экологически чистый материал. На стекло можно нанести любые рисунки и даже фотографии. Из металла – выковать затейливую решетку и покрасить в любой цвет.

Как сократить потери тепла?

Нужно учесть, что любой защитный экран сократит выделение тепла в помещение. Как показывает практика, в помещении становится заметно холоднее после установки глухих коробов из стекла или дерева. Дело в том, что нарушается тепловая конвекция – процесс перемещения потоков горячего и холодного воздуха и их равномерного распределения.

Отсюда вывод: чем больше площадь отверстий, тем больше прогреется помещение, причем не только на боковых торцах, то и на верхних. Известно, что теплый воздух легче холодного, поэтому стремится вверх. Если верхняя часть короба останется глухой, это может существенно сократить выделение тепла в помещение.

Требования к монтажу

Главное требование при выборе и монтаже короба – это удобный доступ к корпусу, соединительным узлам и трубам радиатора отопления в случае возникновения течи, засорения, необходимости и ремонта и замены радиатора. Верхние и боковые экраны в идеале должны быть съемными и без фиксированных креплений.

Короба для радиаторов отопления изготавливаются либо по типовым проектам, предлагаемым в каталогах магазинов, либо по индивидуальному заказу. Здесь полет фантазии безграничен: экран можно сделать строго по размеру радиатора или растянуть его во всю стену, сделав его дополнительным акцентом в интерьере. В любом случае, это отличное решение обновления обстановки.

Комментарии: 0