Чем радиатор отопления отличается от конвектора?

Чем радиатор отопления отличается от конвектора?

Наиболее популярными на отечественном рынке отопительными приборами считаются радиаторы и конвекторы. У каждого из них свой собственный принцип обогрева и плюсы в использовании. Зная эти особенности, можно без особого труда определить, что выбрать в каждом конкретном случае – радиатор или конвектор.

Радиатор

Представляет собой изделие из чугуна, стальных сплавов или алюминия. В ряде моделей применяется сочетание материалов. Например, в биметаллических радиаторах сердечник из металла, а наружные элементы – из алюминия. Принцип обогрева следующий:

  1. Теплоноситель (горячая вода, антифриз, масло) циркулирует внутри радиатора и нагревают сердцевину.
  2. Сердцевина прогревает наружную оболочку.
  3. От горячей оболочки идет теплый воздух.

Производители выпускают несколько типов обогревательных приборов. Секционные состоят из одной или нескольких секций. Панельные – прямоугольные, с ребристой поверхностью. Трубчатые – классический вариант. Радиаторы устанавливают под подоконниками или вдоль стен.

Особенности радиаторов

Универсальность в использовании (квартиры, частные дома, офисы, торговые помещения и т. д.). Обеспечивают равномерный, качественный прогрев. Бесшумно работают, компактны, надежны в эксплуатации. В ряде изделий предусмотрен регулятор температуры. Вписываются в любой интерьер и даже могут придать ему своеобразие (трубчатые модели).

Конвектор

Конвекторы состоят из нагревательного элемента (канал для теплоносителя), защищенного корпусом с гладкой поверхностью и термостата. Теплый воздух подается через решетки или пластины. Принцип обогрева основан на непрерывной конвекции:

  1. Холодный воздух подается в конвектор и там нагревается.
  2. Теплый воздух идет в помещение.
  3. Холодный воздух сразу «занимает место» теплого.

Конвектор может работать от водяного, газового, электрического, твердотопливного котлов. Прибор используют на дачах, в коттеджах, в офисах, устанавливают в складских и производственных помещениях. Они незаменимы в оранжереях, зимних садах и бассейнах. В зависимости от модели, их монтируют на стену, на пол, встраивают во внутрисистемные ниши или в пол.

Особенности конвекторов

Обеспечивают быстрый прогрев помещения, но температура воздуха будет не очень высокой (в этом плане радиаторы лучше). Создают циркуляцию воздуха (сквозняк). Мобильность, компактность, пожаробезопасность. Термостат позволяет регулировать температуру и режим обогрева. Об конвектор нельзя обжечься.

При грамотном монтаже качественные радиаторы и конвекторы прослужат дольше заявленного производителем срока.

Комментарии: 0