Чем отличаются масляные радиаторы отопления

Чем отличаются масляные радиаторы отопления

Для обогрева часто используются масляные радиаторы отопления - это популярное оборудование. Свою популярность прибор завоевал благодаря простоте эксплуатации и невысокой цене. Перед покупкой важно заранее уточнить все плюсы и минусы прибора.

Особенности конструкции

Внешне масляный радиатор отопления похож на классический водяной, который подключают к трубопроводной трассе. Однако это всего лишь дизайн конструкции. Внутри устройство укомплектовано специальной емкостью с минеральным маслом и нагревательными элементами. Когда его подключают в сеть, начинает функционировать ТЭН, который нагревает масло в приборе. Масло в результате закипает и начинает отдавать тепло, далее запускается конвекционный процесс.

Обычно такой аппарат покупают по принципу: один радиатор - одна комната. Оборудование также можно взять для обогрева офиса. Однако отдельные мощные модели также могут распространять тепло и на соседние помещения. Предусмотрено несколько режимов работы оборудования, в системе имеется механизм защиты от перегрева.

Обогреватель отличается экономичностью: когда воздух прогревается до заданной температуры, нагрев устройства прекращается. Это не приводит к резким перепадам температуры в комнате - обогреватель поддерживает необходимые параметры среды.

Преимущества оборудования

Масляные радиаторы отличаются повышенной безопасностью и долговечностью:

  • прибор имеет закрытый надежный корпус;
  • нагрев производится до 60 градусов, не выше;
  • предусмотрено автоматическое выключение;
  • воздух не пересушивается;
  • нет посторонних запахов и шума.

Устройство может работать очень долго. Одно из его главных преимуществ в том, что такое оборудование можно легко подключить. Не надо вызывать мастера и подсоединять аппарат к теплосети. Достаточно воткнуть вилку в розетку. Можно выбрать радиаторы настенного, напольного, настольного типа.

Есть у прибора и недостатки, которые связаны с конкретными моделями. Иногда попадаются достаточно тяжелые устройства, которые трудно перемещать из одной комнаты в другую. Рекомендуется обращать внимание на устройства с колесами, если планируется перемещение. Также к недостаткам относят длительный прогрев всего помещения. Если выбрать модель со встроенным вентилятором, процесс пойдет быстрее.

Отдельно стоит сказать о подозрительно дешевых низкокачественных приборах, которые портят репутацию масляным радиаторам. Не рекомендуется покупать технику от кустарных производителей, которая опасна для пользователей. Такое оборудование не прошло проверок.

Смотрите так же:

Комментарии: 0