Чем опасна покупка некачественного радиатора?

Чем опасна покупка некачественного радиатора?

Современные системы отопления становятся все сложнее и "навороченнее". А вот радиаторы от них отстают. Еще несколько лет назад до 80% продукции на рынке хотя бы минимально не соответствовало заданным параметрам. Среди пунктов, которые нарушают производители массового, а значит, доступного товара, выявлялись:

  • недостача по весу (сэкономили металл);
  • несоответствие параметрам (вместо 200 ватт теплоотдача составляла 130–150);
  • брак в литье.

Чем оборачивается покупка некачественного радиатора?

Система отопления – то, от чего в зимнее время зависит выживание. Представьте, если 150-ваттный прибор согревает комнату при -30. Если при расчете было заложено 200 ватт, то такое оборудование попросту не справится с задачей, а дома будет холодно.

Вторая проблема – очевидный брак. После установки, тестирования и запуска системы батареи вдруг взрываются ("лопаются") или начинают протекать. Приходится останавливать работу системы, сливать циркулирующую жидкость (в частном доме не всегда это вода). И, конечно, тратиться на новое оборудование, его замену, монтаж. Кроме денежных затрат, владельцы вынуждены тратить свое время на поиск специалиста, брать на работе день за свой счет.

Еще один минус – медленная коррозия металла. Если оборудование выполнено по всем стандартам, оно выдерживает и 20, и 30 лет. Однако в некачественном радиаторе, который сложно распознать неспециалисту, эти процессы протекают гораздо быстрее. От циркулирующей воды и примесей в ней либо образуется налет, окалина, забивающая радиатор, либо наоборот – металл коррозирует, ржавеет, и трещина обнаруживается через несколько лет. Как правило, к этому моменту предъявить претензию рыночному продавцу уже не получается...

Важный момент выбора

Выбирать эксперты рекомендуют так:

  • ориентироваться по стране производства (лучшей считается Италия), бренду;
  • определять материал изготовления;
  • выполнять проверку веса радиатора на месте, т.е. в магазине.

В спецификации указывается вес батареи, и ее реальный вес не должен отклоняться от этого значения.

А что касается составов применяемых при производстве сплавов, то у всех "благонадежных" изготовителей они только двух видов. Это Ак12М2 – для алюминиевых моделей, и Ак9М2 – для биметаллических.

Комментарии: 0