Алюминиевые радиаторы - особенности и уход

Алюминиевые радиаторы - особенности и уход

Алюминиевый радиатор отопления пришел на смену традиционным моделям из чугуна, известным нам еще по зданиям советской эпохи. Алюминиевые радиаторы отличаются небольшим весом, часто меньшими габаритами по сравнению с чугунными аналогами, и при этом отлично справляются с задачей обогрева жилого помещения в холодный сезон.

Радиаторы из алюминия снабжаются простыми механизмами для регуляции подачи и максимальной температуры теплоносителя. Правильно отрегулированный радиатор не перегревается, сохраняя комфортный уровень тепла в вашем доме.

Окрашивание

Алюминиевые радиаторы не требуют специальной окраски для продления срока службы или улучшения эксплуатационных качеств. Окраска такого изделия может производиться из соображений эстетики, однако важно подбирать краску, которая не повлияет на объем выделяемого тепла. Если есть возможность обойтись без окрашивания алюминиевого радиатора – воспользуйтесь ею. Также не рекомендуется навешивать на такой отопительный элемент какие-либо рассеивающие или декоративные решетки. Если декор все-таки используется, проверьте, соблюдается ли расстояние минимальное расстояние между элементами декора и радиатором.

Уход за поверхностью

Очистка поверхности алюминиевых радиаторов должна производиться без специальных средств с абразивами. Для поддержания изделия в чистоте достаточно мыльного раствора, тряпки, губки, а также щетки с длинной ручкой для труднодоступных мест. Периодизацию очистки выбирайте самостоятельно исходя из личной необходимости. Не рекомендуется использовать радиатор с сильно загрязненной поверхностью, так как это может сказаться на прочности алюминия и его теплообменных качествах.

Промывка и предупреждение коррозии

Уход за внутренними поверхностями радиатора обычно производится силами специалистов, которых вы можете вызвать на дом. Самая важная процедура – промывка радиатора под давлением. Самостоятельное выполнение этой процедуры не рекомендуется, так как она требует частичной разборки радиатора и подведенных к нему труб.

Промывка в период отключения отопления значительно повышает ресурс радиатора. Кроме того не полагайтесь на стандартную процедуру удаления воды из радиаторов в летний сезон. В этот период радиатор нужно промыть и снова наполнить водой, а также отключить ввод и вывод жидкости. При этом кран воздуховода должен быть открытым. Помните, что пустой радиатор быстро окисляется внутри.

См. так же:

Комментарии: 0