Выбор декоративного радиатора отопления

Выбор декоративного радиатора отопления

Декоративные радиаторы отопления
Декоративные радиаторы отопления

Выбирая для себя декоративные отопительные радиаторы, вполне оправдано то, что мы опираемся на такие основные параметры, как эффективность, красота, эстетичность и сочетание с другими элементами интерьера. Однако, прежде чем рассказать о правильности выбора такого радиатора более подробно, нужно упомянуть о технологии их работы. 

Итак, тепло от радиатора передается сразу несколькими различными способами: через тепловое излучение, явлением конвекции и, конечно же, теплопроводность. И если последние с точки зрения обывателя достаточно легки к пониманию еще из школьных уроков физики, с первым дела обстоят несколько сложнее. 

Дело в том, что горячее тепло излучается благодаря электромагнитным волнам или излучением, проникающим через воздушную среду. Причем по этому принципу радиаторы выделяют примерно 70% тепла, когда остальные 30% выделяются с помощью конвекции и вышеупомянутой теплопроводности. 

Исходя из этого следует, что все предусмотренные здесь декоративные составляющие должны располагать как минимум 50% сквозных отверстий для достижения наиболее эффективной работы всей отопительной системы. А по своему конструктивному типу разумнее выбрать панельные или же блочные модели. 

Говоря о материалах изготовления батарей, лучше всего сделать свой выбор в пользу биметаллических либо алюминиевых и уже затем чугунных. Здесь всё зависит в первую очередь от вашего бюджета. 

Подбираем декоративные экраны для отопительных радиаторов

При выборе экранов для радиаторов отопления, руководствоваться следует пятеркой нижеописанных соображений:

  • Они должны обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха в помещении;
  • Быть довольно эстетичными и в то же время красивыми, чтобы сочетаться с другими элементами интерьера;
  • При надежном закреплении их должно быть достаточно легко снять;
  • Материал при этом может быть различным: от обычного пластика или листовой стали и вплоть до редких пород дерева;
  • МДФ-профиль считается одним из наиболее доступных и в то же время предпочтительных вариантов. 

Декоративные варианты накладок для отопительных радиаторов 

Можно сказать, что такие элементы представляют собой несколько упрощенные и более легкие варианты экранов для отопительных батарей. 

Широко используются они в первую очередь тогда, когда декоративные батареи размещаются углубленно в стеновой нише либо находятся под каким-либо достаточно широким подоконником. В таком случае для них актуальны все критерии, которые были описаны выше. 

Однако, здесь необходимо сказать о том, что нередко декоративные накладки используются для отопительных труб на входных и выходных участках при непосредственном проходе через стены. Причем выглядят такие решения достаточно выигрышно. 

Декоративные отопительные радиаторы из чугуна 

Говоря про этот вид батарей, следует отметить, что они являются своего рода традиционными для стран постсоветского пространства. Причем в настоящий момент встречаются достаточно часто. Да и технология их изготовления отвечает ведущим стандартам, поэтому нынешние модели из чугуна практически не имеют ничего общего с теми, что изготавливались во времена СССР. Один из те случаев, когда можно сказать, что от старых радиаторов здесь осталось только название. 

При этом у них есть свои конкурентные преимущества. В первую очередь это высокий уровень тепловой инерционности. Им свойственно дольше держать тепло, ощутимо медленнее остывать, а также предлагать своим обладателям более длительные сроки службы. Последние нередко насчитывают не менее 60 лет. 

Но самое главное – сегодня они не являются однотипными. Производители экспериментируют, предлагая очень смелые дизайнерские решения. В то же время их стоимость примерно на 30-40% ниже по сравнению с алюминиевыми и биметаллическими моделями. 

Декоративная защита для отопительных радиаторов

К этой разновидности защиты следует отнести решетки, которые по сравнению с экранами являются несколько прагматичнее. По большому счету, это их упрощенные версии. А производятся они из схожих материалов, но при этом обходятся дешевле по цене из-за более низкого расхода материалов. 

Предлагаем вам прямо сейчас подобрать подходящий радиатор отопления для своего дома, квартиры, дачи или офиса, воспользовавшись нашим сайтом!

Читайте также: 

Комментарии: 0