Термоклапан для радиатора отопления: принцип работы

Термоклапан для радиатора отопления: принцип работы

Термостатический клапан (термоклапан, терморегулятор) – устройство, позволяющее регулировать скорость поступления теплоносителя внутрь отопительного радиатора. Использование такого механизма позволяет добиться оптимального температурного режима (вопрос актуален для помещений с чересчур интенсивным обогревом), а также оптимизировать расходы на оплату отопления в холодное время года. Монтаж термоклапана на радиатор отопления – это рациональное использование энергии теплоносителя и эффективный контроль температурного режима.

Преимущества

  • Здоровый микроклимат в любую погоду.
  • При использовании в сети индивидуального отопления экономия топлива до 20-25%.
  • Оптимальное распределение объёма теплоносителя по всей теплосети.
  • Простая установка.
  • Не нуждается в трудоёмком техобслуживании.
  • Универсальный дизайн не портит интерьер комнаты.

Классификация терморегуляторов

Различают несколько типов термоклапанов для отопления. По способу регулировки выделяют:

  • механические терморегуляторы;
  • автоматические клапаны.

Особенности и принцип работы механического термоклапана

Устройство состоит из двух частей – собственно термоклапана, а также высокочувствительной термической головки. В свою очередь, в конструкцию последней входит так называемый рабочий элемент – жидкий или газообразный. Принцип действия механизма термоклапана будет следующим.

  1. Объём теплоносителя в системе изменяется под термовоздействием.
  2. Расположенное внутри термоголовки чувствительное рабочее вещество (жидкость или газ) реагирует на изменения и перемещает особый элемент, называемый штоком.
  3. Передвижение штокового элемента даёт возможность контролировать и регулировать скорость и объём подачи теплоносителя в отопительный радиатор.

Автоматические термостаты

Усовершенствованные программируемые устройства, способные управлять рабочими параметрами отопительной системы и, при необходимости, регулировать их в автоматическом режиме. Достаточно один раз выставить желаемый показатель температуры, и электронный термоклапан при помощи специального датчика будет стабильно поддерживать её на заданной отметке на протяжении всего отопительного сезона.

Для максимальной эффективности и энергоэкономичности термоклапаны радиаторов отопления используют совместно с теплосчётчиками.

Комментарии: 0